RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Прокуратура расследует присвоение 320 млн грн чиновниками «Нафтогаза»

Прокуратура Шевченковского района начала уголовное производство по факту растраты должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины» более 320 млн грн бюджетных средств, выделенных на развитие минерально-сырьевой базы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Согласно сообщению, в 2012 году предприятие топливно-энергетического комплекса заключило с частной фирмой четыре соглашения о проведении геологоразведочных работ. Средства в полном объеме были перечислены на счета фирмы. Впрочем, никаких работ так и не было проведено.

«Как выяснилось, указанная коммерческая структура, имея в штате только одного работника, была создана для прикрытия незаконной деятельности. Как следствие, служащие «Нафтогаза» перечислили многомиллионную сумму на счета фиктивного предприятия»,– сообщает Генпрокуратура.

Сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса («присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением») внесены в Единый реестр.

Кроме того, как сообщают в прокуратуре, Главное управление Министерства доходов и сборов в Киеве проводит досудебное расследование уголовного производства по факту создания с целью прикрытия незаконной деятельности в 2011–2013 годах ряда субъектов хозяйствования, среди которых и фигурирует указанная фирма.