RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Укрпочта" предпочла менеджеров Януковича

"Укрпочта" по результатам тендера заключила соглашение с "Анте Медиам" на услуги по предоставлению доступа к банку данных через каналы передачи данных "Платформа частного облака" в течение марта-декабря 2015 года на сумму 6,70 млн грн. Об этом свидетельствуют данные в "Вестнике государственных закупок".

Акцепт по торгам был сделан еще в марте, однако из-за обжалования торгов фирмой "Де ново" в Антимонопольном комитете процедура затянулась.

"Де ново" жаловалось на то, что ее заявка стоимостью 6,06 млн грн, то есть дешевле, чем у победителя, была отклонена по формальным основаниям — не все страницы заявки были с печатями, были пронумерованы не страницы, а листы заявки, и так далее.

АМКУ встал на сторону "Укрпочты" и отклонил жалобу, позволив госкомпании заключить соглашение с "Анте Медиам" на услуги "Платформы частного облака".

"Укрпочта" начала платить "Анте Медиам" за услуги "облака" еще в 2013 году, когда начал работать дата-центр "Парковый" в здании на Парковой аллее рядом с Верховной радой. Это здание начало возводить в 2011 году фирма "Амадеус ко" из группы Януковича, которая тогда была основным владельцем фирмы "Анте Медиам".

В 2013 году услуги "Анте Медиам" стоили "Укрпочте" 7,95 млн грн за полгода, за весь 2014 год — 17,10 млн грн. Тогда директор компании DeNovo Максим Агеев заявлял, что "Укрпочта" переплатила за "облако" в "Парковом" в 6-8 раз.

До побега Виктора Януковича из Украины учредителями "Анте Медиам" были Александр Хомяка и британская компания Fineroad Business LLP, связанная с окружением Януковича.

После Майдана стало известно, что "Анте Медиам" перерегистрировали на ее директора Виталия Филатова, фирму "Топ системс" — замдиректора "Паркового" Дениса Бурдука и DB Venture Investments ltd (Кипр). Филатов тогда не смог объяснить, откуда он взял деньги на приобретение доли в этом проекте. Уставной капитал "Анте Медиам" составляет 150 млн грн.

Как сообщал "Апостроф", 5 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил помещение кинотеатра по ул. Московской, где ранее проходили съезды Партии регионов в Киеве, в собственности ОАО "Киноцентр "Звездный".

По материалам "Наши деньги"