RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Суды признали незаконной смену учредителей "Амстора"

Украинские суды подтвердили незаконность смены состава учредителей в целом ряде предприятий, которые входят в группу компаний "Амстор", и назначение новых руководителей данных компаний.

Об этом говорится в сообщении компании.

Несмотря на несогласие представителей компании "Смарт-Холдинг" (принадлежит Вадиму Новинскому) с мнением административного суда, апелляционная инстанция подтвердила законность вынесенных постановлений и оставила их в силе.

В результате на сегодняшний день вступили в законную силу уже три постановления окружного административного суда, которыми также признаны противоправными и записи, вносившиеся в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о государственной регистрации изменений в учредительные документы с 29.12.2014 г. по сегодняшний день, в результате которых произошли неоднократные изменения в составе участников (учредителей) группы компаний"Амстор", а также смена руководителей компаний и их адреса.

С текстом указанных судебных решений можно ознакомиться в государственном реестре: ООО "Амстор", ООО "Транс-Буд" и ООО "Амстор Трейд".

Фактически судебными решениями подтверждено, что смена руководителей указанных юридических лиц состоялась в результате незаконных действий, в том числе с использованием поддельных документов.

"Также украинская Фемида подтвердила, что бывшие руководители и акционеры предприятий группы компаний"Амстор" стали жертвами преступных действий неизвестных лиц, которые незаконно завладели принадлежащими им долями в уставных капиталах этих обществ с целью противоправного присвоения имущества и товарно-материальных ценностей, находящихся в их собственности", — говорится в сообщении.

"На фоне этого логичным будет казаться вопрос к руководству и владельцу "Смарт-Холдинга": каким же все-таки образом "выбросили" миноритарных акционеров из состава участников и сменили менеджмент ГК "Амстор", о чем публично заявляли и во всех медиа-ресурсах страны?! Теперь ответ очевиден — сделано это было в стиле Новинского — незаконно, путем махинаций и обмана, как и с рядом других компаний, попавших к нему в собственность", — отмечают в компании.

По ее данным, 31 декабря 2014 года в супермаркеты сети "Амстор" по всей Украине ворвались вооруженные люди, которые назвались представителями нового менеджмента — компании "Смарт-Холдинг".

"Перед этим произошла и юридическая атака — с помощью поддельных документов, при содействии работников государственной регистрационной службы были незаконно произведены изменения в составе учредителей "Амстора". Рейдеры захватили не только помещения, серверные, но и счета компании. После этого начали планомерное уничтожение сети — начали увольнять сотрудников, вывозить товар со складов магазинов", — отмечается в сообщении.

"В результате пострадали и поставщики "Амстора" — им попросту не вернули деньги за поставленный товар (сумма убытков — около 300 млн грн). Правоохранители возбудили несколько уголовных дел, в рамках которых даже был проведен обыск в центральном офисе "Смарт-Холдинга". Но давление соратников Новинского по фракции "Оппозиционный блок" вынудило стражей порядка отступить. Также олигарх использовал свои связи в руководстве Генеральной прокуратуры и СБУ. В итоге дело "спустили на тормозах", — говорится в сообщении "Амстора".

"Даже сейчас, после оглашения судебных решений, дело о рейдерском захвате "Амстора" не сдвинулось с мертвой точки, говорят юристы. Решения судов не исполняются, а захватчики продолжают и дальше безнаказанно пользоваться украденным имуществом. Как следствие, сеть супермаркетов "Амстор" на данный момент фактически прекратила свое существование. На улицу были выброшены более 4 тыс.сотрудников "Амстора". А магазины, которые принадлежали компании, передаются в управление группе компаний Fozzy Group (торговая марка "Cильпо")", — резюмируется в сообщении.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: