RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине создан фонд для проектов на стыке образования и экономики

Украинский предприниматель, вице-президент УСПП Василий Хмельницкий создал новый фонд K.Fund, который будет поддерживать проекты на стыке образования и экономики.

Об этом Хмельницкий сообщил изданию Бизнес.

По словам бизнесмена, K.Fund выступит "зонтиком" для всех его общественных инициатив.

Модель фонда, отмечает Хмельницкий, позволит финансировать новые проекты более эффективно и системно.

Идея создания фонда окончательно оформилась после недавнего визита команды УСПП в Польшу, где украинские предприниматели изучали механизмы обеспечения экономического развития этой страны.

"Неоднократно возникал вопрос — что стало теми точками роста, которые обеспечили фундамент для построения одной из самых стабильных экономик в Европе? Что обеспечило успех Польши и почему, например, крупнейшие IT-компании предпочитают открывать свои представительства именно здесь? Один из ответов кроется в уникальной модели, которая внедряется глобальными фондами. Только в одной Варшаве таких офисов больше десятка. Они активно занимаются не только обучением населения как и в нашем случае, воспитанного в системе координат плановой социалистической экономики от составления бизнес- плана до выбора системы налогообложения. Но и принимают участие в старте тех самых проектов в форме грантов или в виде кредитов под символические 2-4% годовых", отметил Хмельницкий.

Важность инноваций на стыке образования и экономики обусловлена длительностью процессов обучения. Если в экономике результат преобразований можно увидеть через пять-десять лет, то в образовании этот цикл минимум 15-20 лет. Но именно инвестиции в образование могут стать наиболее эффективным двигателем изменений.

"Стране нужны люди с новыми знаниями и навыками, способные создавать новые бизнесы и рабочие места. Это инструментарий, который позволит Украине быстрее пройти этап восстановления и возрождения экономического потенциала. На этих задачах должен сконцентрировать свои усилия крупный бизнес, объединения предпринимателей, центры реформ и изменений", считает Хмельницкий.

Хмельницкий украинский предприниматель, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей. Инвестирует средства в развитие различных бизнесов в Украине, предпочитая сотрудничество и совместное управление. Практически каждый проект имеет индивидуальную конфигурацию акционеров и менеджмент.

В настоящий момент ключевые усилия предпринимателя сконцентрированы на девелоперском бизнесе. Он является мажоритарным акционером компании UDP, которая реализует масштабные инфраструктурные проекты. Среди них международный аэропорт "Киев", ТРЦ Ocean Plaza, жилые комплексы "Новопечерские Липки", "Бульвар фонтанов", RiverStone, "Парковый город". Инвестирует в бизнесы "Биофармы" (фармацевтическая отрасль), Star Media (производство кино- и телепродукции), "РТМ" (национальный оператор рекламы). В планах предпринимателя создание высокотехнологических промышленных производств, развитие инновационных парков, привлечение зарубежных инвестиций и технологий в Украину.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: