RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Григоришина уличили в выводе $170 млн с сумского завода имени Фрунзе

Журналист Артем Шевченко узнал, что российский бизнесмен Константин Григоришин в 2010-2012 годах вывел из ПАО "Сумское Машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" в офшор более 170 млн долларов США.

Об этом он пишет в статье для Цензор.НЕТ.

По его данным, Главное следственное управление Национальной полиции с середины января 2016 года расследует уголовное производство № 12016000000000005 по ч. 5 ст. 191 УК Украины ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенное в особо крупных размерах или организованной группой").

Следствие установило, что в 2007-2012 годах должностные лица ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе", которое связывают с Григоришиным, путем злоупотребления своим служебным положением умышленно растратили имущество указанного предприятия в особо крупных размерах на общую сумму более 170 млн долларов США.

Как отмечает журналист, предметом расследования являются две сделки.

Заключение в период 2007-2012 годов ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" и компаниями "Казакия Трейдинг ЛТД" (Кипр) и "А и К Эдвансд Электро (Азия и Кавказ) ЛТД" фиктивных договоров о предоставлении агентских услуг, на выполнение которых ОАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" перечислены данным компаниям средства на общую сумму более 50 млн долларов США. При этом в действительности указанные услуги не предоставлялись.

Вторая сделка — поставка в период 2010-2012 годов ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" ООО "Техноимпорт" (РФ) оборудования на сумму более 120 млн долларов США, однако оплаты за указанное оборудование до настоящего времени не проведены.

В целом по результатам анализа внешнеэкономической деятельности ПАО " Сумское МНПО им. Фрунзе" за период 2010-2016 годов установлены факты вывода денежных средств предприятия на оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре, Белизе, Иране и Британских Виргинских островах.

Всего же за последние годы в офшоры, зарегистрированные на Кипре, Белизе, Иране и Британских Виргинских островах и т. д., по данным журналиста, выведено денежных средств с ПАО " Сумское МНПО им. Фрунзе" и другого предприятия Григоришина ОАО "ЗТР" в сумме более 5 млрд грн, полученных в виде прибыли в ходе производственно-хозяйственной деятельности, и которые были скрыты от налогообложения.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: