RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Раде потребовали сохранить мораторий на экспорт леса-кругляка

В парламентском комитете по вопросам промышленной политики считают необходимым сохранить действующий мораторий на экспорт леса-кругляка.

Об этом сообщает издание Минпром.

Во время выступления глава комитета Виктор Галасюк напомнил, что введенный с целью преодоления экологической катастрофы и дефицита сырья на внутреннем рынке временный мораторий в полной мере согласуется с положениями ГАТТ ВТО, в частности, статьями XI: 2 (а) и XX (g), а также ст.17 закона о внешнеэкономической деятельности.

Он напомнил, что заранее обращался в Кабмин о необходимости проведения процедуры уведомления, то есть информирования международных партнеров, и предоставил правительству расширенную аргументированную позицию по отстаиванию интересов Украины в части имплементации положений Закона.

"Сегодня, когда против Украины происходит военная агрессия, у нас есть не только легитимные правовые, дипломатические и экономические, но и все моральные основания внедрять такие временные меры, которые позволяют нам спасти наши леса, занятость и остатки промышленности", - пояснил В.Галасюк.

По его убеждению, ключевыми задачами сегодня являются сохранение моратория, либерализация внутреннего рынка древесины путем принятия соответствующего закона, прекращение контрабанды на таможне, комплексное реформирование лесного хозяйства и стимулирование развития отечественной деревообработки и мебельной промышленности.

В свою очередь аместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко напомнил о положении Украины в статусе сырьевого придатка в случае отмены моратория. По его словам, Украина, экспорт которой в основном представлен сырьем, находится в полной зависимости от конъюнктуры цен на мировом рынке. Стремление же к увеличению добавленной стоимости за счет переработки должно, по его убеждению, объединить всех граждан страны, ведь производство готовой продукции обеспечило бы и высокий уровень занятости, и наполнение бюджета, и достойный уровень жизни.

Председатель подкомитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики Александр Дубинин привел пример из европейского опыта: Польша, заботясь о своей промышленности, создает все условия для того, чтобы внутреннее производство высокой добавленной стоимости было на высшем уровне. В украинском же правительстве об этом совсем забыли. Чтобы обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции отечественными производителями, следует поспособствовать тому, чтобы ввоз нового оборудования в Украине происходил по нулевой ставке НДС и ввозной пошлины, как это предусмотрено законопроектами 2617 и 2618. Впрочем, такие меры целесообразно употреблять и в отношении других видов промышленности, заверил парламентарий.

"Мир возвращается назад к задачам, которые реализуются политикой экономического национализма и протекционизма. Тот маленький шаг, который мы сделали, приняв мораторий - полностью вписывается в новые тренды и тендеции. Это то, куда двигались и будут двигаться США, независимо от того, кто станет президентом. То же происходит и в Европе - отсюда взрыв так называемого "правого популизма" и т.д. Никакой либеральной глобализации в ближайшие десятилетия больше не будет. Ей пришел конец", - отметил заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Виктор Вовк.

Также в поддержку моратория выступили и отечественные производители. Как пояснил председатель Ассоциации деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий Западной Украины Игорь Соболевский, отмена запрета экспорта необработанной древесины для них совершенно неприемлема. Более того, 15% предприятий, занимавшихся первичной деревообработкой, за полгода действия моратория перешли в глубинную переработку, инвестировав в это собственные средства. "Мы готовы изготавливать шахматы и другую продукцию и имеем для этого все. Но чтобы это произошло - должны быть созданы соответствующие условия и предоставлены гарантии", - заявил он.

"Мы за то, чтобы сохранить наши леса, развить деревообработку и оставить нам и природу, и перспективу промышленного развития нашим детям и внукам", - отметил председатель Асоациации, добавив: "Те, кто вынашивают идею отмены моратория! Никто вам не даст этого сделать! Сегодня уровень общественной температуры настолько высок, что как только кто услышит вагоны - встанет и переработка, и экспорт".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: