RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​НСТУ обещает прозрачную процедуру закупок для "Евровидения"

Организатор международного песенного конкурса «Евровидение» в Украине – ПАО «Национальная общественная телекомпания Украины» (ПАО «НСТУ») сделала процедуры закупки товаров и услуг для конкурса более прозрачными, чем это предусмотрено в законодательстве.

С таким заявлением выступила глава правления НСТУ Анна Бычок.

«Денег государство выделило достаточно, теперь стоит задача их рационального использования», - сказала она.

Бычок подчеркнула, что на сегодняшний день для закупки товаров и услуг для конкурса в стадии обработки находится около 25 процедур закупок. Планируется объявить еще около 30-ти тендеров. Общая сумма предполагаемых закупок для проведения конкурса «Евровидение» составляет более 700 млн. грн.

Несмотря на то, что специальные изменения в закон «О госзакупках», а также постановления Кабмина позволяют НСТУ осуществлять закупки по переговорной процедуре, предварительный отбор участников по инициативе правления компании проводится в системе Prozorro.

«Фактически мы можем сами определять поставщика любого товара и услуг. Однако для обеспечения прозрачности мы используем площадку Prozorro, на которой публикуются все предметы закупки. Таким образом, все желающие могут подать свою заявку», - пояснила Бычок.

Кроме того, она отметила, что после приема всех заявок проводится ценовая оценка предложений, а также проверка на соответствие всех требований. Кроме тендерного комитета, данные заявки рассматриваются созданной рабочей группой, в которую входят независимые эксперты. В случае необходимости, рабочая группа дает свои рекомендации по определению поставщиков, с которыми осуществляется переговорная процедура. На основе переговорной процедуры подписывается контракт.

Бычок добавила, что большое количество тендерных процедур имеют либо творческий, либо сложный технический компонент, что ограничивает круг потенциальных участников закупки. Кроме того, в большинстве случаев критерием отбора является опыт проведения подобных мероприятий. «Здесь явно не работает ценовая позиция, нужно выбирать творческий потенциал. Но мы готовы к тому, что найдутся люди, которым выбранная концепция не понравится. Мы не сможем избежать обвинений в предвзятости, поскольку указанные факторы можно при желании назвать субъективными. Однако мы полагаемся на наличие экспертного совета и на внимание СМИ и общественности, что позволит реализовать проект в срок и качественно», - отметила она.

Среди сложностей организации тендерных процедур она назвала сжатые сроки информирования о процедурах предварительного отбора, а также необходимость разъяснения особенностей этого процесса зарубежным участникам.

«У нас есть всего несколько дней с момента объявления тендера и до момента выбора победителя. Соответственно, потенциальным участникам очень важно отслеживать объявления как на сайте Prozorro, так и на сайте «Евровидения» в Украине, где уже вскоре появится регулярно обновляющаяся таблица с тендерами. Недавно один из претендентов обратился к нам с просьбой учесть его предложения, поскольку он попросту «проворонил» окончание процедуры отбора. Но мы не можем принять его, поскольку сроки пропущены, а правила одинаковы для всех. Именно поэтому мы просим СМИ поддержать нас с освещением этих закупок – не только результатов, но и объявленных предложений», - подчеркнула глава НСТУ.

В конце Бычок добавила, что на сегодняшний день объявлены процедуры закупки услуг по производству посткардов для стран-участниц «Евровидения», закупки спецтехники, оборудования, компьютерной техники.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: