RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В Раде раскритиковали проект Минфина по лицензированию лотерейного бизнеса

Из-за предложенного Минфином проекта лицензирования лотерейного бизнеса государственный бюджет может потерять до 6 миллиардов потенциальных доходов от лотерейщиков.

Об этом заявил нардеп от "Самопомичи", председатель комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко, передает "Эспресо.TV".

"В Кабмине подготовлено постановление по лицензионным условиям лотерейного бизнеса. Во всем мире лотерейный бизнес является частью цифровой экономики государства и огромные средства от него идут на поддержку спорта, культуры и кино государства. Но постановление, которое сейчас зарегистрировано, оно работает не на государство. Потому что потенциально рынок лотерей должен давать 6-7 миллиардов гривен в бюджет. А это постановление будет давать меньше 1 миллиарда", - заявил нардеп.

Ранее СМИ писали, что Министерство финансов Украины разработало документ, который оставляет на рынке монополию для одной компании и уменьшает поступление налогов в госбюджет. Также отмечалось, что проект лицензирования лотерейного рынка от Минфина может легализовать игорный бизнес, который запрещен в Украине с 2009 года.

"В проекте лицензионных условий нет четкого разграничения между лотереей Тото и букмекерством. Последнее относится к азартным играм и запрещено в Украине. В результате такого лицензирования лотереи мы можем получить заодно и легализации азартных игр", - писали СМИ.

Также подчеркивалось, что проект лицензионных условий почти не контролирует денежный поток от лотерей. Весь контроль лотерейного рынка сводится преимущественно к использованию обычных кассовых аппаратов в пунктах реализации лотерей.