RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Эксперт указал на угрозу легализации игровых автоматов в Украине

Эксперт в лотерейной сфере Зоряна Топорецкая считает, что Министерство финансов разработало проект лицензирования лотерейного рынка, который открывает лазейку для легализации игровых автоматов в Украине.

В эфире 5 канала она заявила, что Минфин пытается обойти Верховную Раду, которая несколько раз отказывался голосовать правительственные законопроекты по легализации азартных игр, признавая их коррупционными, передает Еspreso.tv.

Специалист отметила, что сейчас чиновники предлагают разрешить игорные залы с терминалами ЛТС (лотерейные терминалы самообслуживания). При этом Минфин не требует сертификации программного обеспечения.

"Под этой маркой будут существовать запрещенные сегодня игорные залы. Но теперь они будут работать легально, как распространители лотерей. В каждом зале поставят несколько классических тиражных лотерей, которых мы все знаем", - уверяет Топорецкая.

При этом нардеп от БПП Павел Кишкарь заявил, что без сертифицированных программ, терминал ЛТС легко превратить в "однорукого бандита". То есть в обычный игровой автомат, запрещенный в Украине с 2009 года.

«Если мы возвращаем ЛТС - они будут на каждом шагу. Инструменты по определению процента выигрышей и проигрышей можно накручивать, как хочешь, поскольку, в лицензионных условиях нет системы контроля и мониторинга», - заявил нардеп Кишкарь. По словам депутата, лицензионные условия от Минфина напрямую нарушают и Закон о запрете игорного бизнеса и Закон Украины о государственных лотереях, которые действуют сейчас.

Ранее газета «Зеркало недели» писала, что условия лицензирования лотерейщиков от Минфина не разделяют лотереи Тото и букмекерство. Последнее относится к азартным играм и запрещено в Украине. В результате такого лицензирования лотереи Украина может получить заодно и легализации азартных игр.

Напомним, на украинском лотерейном рынке представлено 3 компании: "УНЛ" ("Украинская национальная лотерея"), "Патриот" и "МСЛ" ( "Молодьспортлото). С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Патриот" находятся под действием экономических ограничений (санкций). Основанием для внедрения санкций против «М.С.Л.» стало письмо руководителя компании о возможности привлечения средств в "Альфа-банка" для финансирования Евро-2012, который был расценен властью как связь с Россией. Больше года "М.С.Л." безуспешно оспаривает решение о применении санкций в судах. Несмотря на отказ СБУ от претензий к "М.С.Л.", суд затягивает рассмотрение дела. Таким образом, на рынке остался фактически один оператор "УНЛ", которого связывают с нардепом от БПП Александром Третьяковым. Несмотря на обвинения в поддержке террористов, против "УНЛ" санкций не было введено.