RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Политолог рассказал о попытке монополизации Минфином лотерейного бизнеса

Украинский политолог Кирилл Сазонов прокомменитровал проект Минфина, который должен определить, как жить лотерейному бизнесу.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, отметив в документе ряд негативных моментов, в том числе попытку монополизации бизнеса.

"1. В лицензионных условиях Минфина нет четких правил, какую именно игру на деньги можно считать лотереей, а какую - азартной игрой. Вообще не разделяют лотереи Тото и букмекерство. А последнее – уже азартные игры и запрещено в Украине. Не описано что такое мгновенная лотерея и как она должна выглядеть.

Результат - легализация азартных игр, которые запрещены с 2009. Ждите всюду одноруких бандитов. И вроде хорошо: бизнес, деньги, бюджет, Лас-Вегас. Но это все будут деньги мимо кассы под вывеской "Лотерея" и формальной защитой законом.

2. Условия от Минфина почти не контролируют поток денег от лотерей. Весь контроль - обычные кассовые аппараты в пунктах продажи лотерей.

Как будет. Большинство посетителей - постоянные клиенты, с которыми очень легко договорится не проводить ставку через кассу. Да и зачем это людям. А при налоге на выигрыш 20% игроки и сами будут рады.

Как должно быть. В Европе лотерейные терминалы, через которые принимают ставки и выплачивают выигрыши, отображают все данные в центральной системе. Остаток в "кассе" видно в режиме онлайн.

Как говорится "никто никого не… обманет". Бери и пользуйся. В мире еще и стандарты контроля придумали, чтобы никто ничего утаить не мог, но… Результат – минимальные выплаты налогов с белых операций (ну покажут они для приличия 5-20% операций), и огромный черных рынок нала, с которого никто налогов не заплатит", - написал политолог.

Третий момент, который отметил Сазонов – монополия.

"Минфин предлагает, что получить лотерейную лицензию могут компании, у которых 10 лет опыта работы на этом рынке и не менее 5 тысяч пунктов распространения лотерей. Сейчас в эти условия вписываются 3 компании – Национальная лотерея, "Патриот" и МСЛ. Но спецы из Минфина решили, что закон про санкции и санкционный список – это не догмат, а рекомендация к действию. Поэтому они решили усилить его и в лицензионных условиях ввели новые ограничения - компании под санкциями не имеют право получить лицензии. А это целых две из трех компаний (МСЛ, Патриот)…

Получается, Минфин оставляет весь лотерейный рынок на одного игрока – Национальные лотереи (они же УНЛ). Для понимания ситуации "кто у нас король", просто загуглите УНЛ БПП. Сразу будет ясно, какой топ-нардеп контролирует будущего монополиста лотерейного бизнеса Украины", - написал политолог.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес