RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Польская строительная компания PBG попала в скандал из-за операций в Украине

Расследование вокруг украинской компании "Энергополь-Украина", которая является дочкой PBG, подорвали позиции польской компании.

Об этом сообщает РБК-Украина по данным сайтов Seeking alpha и PBG leaks.

Одна из крупных стройкомпаний Польши была вынуждена просить кредиторов отложить выплаты долга, а также получила отказ от Варшавской фондовой биржи в размещении новых долговых бумаг. При этом биржа, в своем официальном ответе указала, что имеет вопросы в финансовому отчету PBG за 2018 год и сомневается в ее возможностях обслуживать новые долги.

При этом наибольшее беспокойство инвесторов, перед собранием акционеров, которое должно состоятся 25 июня 2019 года, вызывает тот факт, что PBG ссылалась на свои активы в Украине, как на надежный источник дохода.

Однако, как стало известно из недавно опубликованного расследования журналистов проекта PBGLeaks – положение PBG в Украине крайне шатко, а вероятность поступления оттуда средств – невысока. Что, по мнению журналистов, связано с тем, что много лет подряд из "Энергополь-Украина" выводились средства под предлогом выполнения фиктивных договоров. В результате чего из первоначальной инвестиции PBG в Украину в 30 млн долл до строительства дошло только 10. А 20 млн долл – были перераспределены по серым схемам.

Также, в апреле 2019 года Национальной полицией Украины возбуждено уголовное дело по фактам указанных выше правонарушений. Непосредственными фигурантами в деле выступают президент правления PBG Ежи Вишневский и вице-президент правления PBG Дариуш Шимански, непосредственно курировавший украинское направление.

"Мы надеемся, что полиция очень скоро найдет всех участников и все детали преступных комбинаций, ведь преступная группа действовала крайне развязано. Прикрываясь статусом польского инвестора, они нарушали законы и переводили средства даже не особо прячась и не изобретая ничего сложного. Так что я думаю, что и судьи очень быстро изучат дело и вынесут свой вердикт" – рассказал нашему журналисту ситуацию Юрий Сухов, адвокат, представляющий в деле интересы миноритарных акционеров "Энергополь-Украина", жильцов возводимого компанией жилкомплекса.

В 2012 польская PBG уже переживала сложный период и процедуру банкротства, причиной которого послужили махинации с отчетностью компании со стороны ее руководства. Результатом скандала стало падение акций компании, а так же схождение в ее акционеры трех крупных польских банков (Powszechna Kasa Oszczędności Bank Polski SA - 6,48%, Polska Kasa Opieki SA - 7,68%, BGŻ BNP Paribas SA - 6,1%).