RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Создают условия для монополизации: адвокат раскритиковал инициативы по дистрибуции табачных изделий

Координатор налоговой практики АО "Arzinger" Денис Сиюшов раскритиковал правки к проектам 2010, 1209-1, которыми предлагается заменить действующий 5% акцизный налог с розничной продажи табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака на налог с оптовой или розничной продажи.

Об этом пишет The Page.

Правки будут обсуждаться 13 января на заседании профильного комитета ВР Украины.

Адвокат объясняет, что сейчас налог взимается розничными точками и направляется в местные бюджеты по местонахождению торговых точек. Этим достигается баланс между вредом от употребления алкоголя и табачных изделий и наполнением местного бюджета, где изделия реализованы.

При этом правками к законопроекту 1210 предлагается передать администрирование налога на уровень оптового либо оптово-розничного продавца табачных изделий. Обязанность по сбору оптово-розничного налога на табачные изделия законопроектом перекладывается на оптовых дистрибьюторов - на сегодня приблизительно 70% рынка оптовой продажи табачных изделий контролируется монополистом "Тедис-Украина". Это подтверждено решениями АМКУ, принятыми в 2016 (от 16.12.2016г. № 551-р) и 2019 (от 10.10. 2019 г. №697-р) годах.

Также, правками внедряются повышенные требования к предприятиям, претендующим на получение лицензии на право оптовой торговли, которым реально соответствовать сможет небольшое количество предприятий в Украине. Одно из предложений касается увеличения стоимости лицензии на право оптовой торговли с 500 тысяч грн до 3 млн грн, и оно является дискриминационным согласно антимонопольному законодательству. Также предлагается установить такой критерий для получения лицензии оптового дистрибьютора как наличие у предприятия не менее 50 человек персонала.

"Дополнительно правками предлагается установить, что дистрибьютор должен владеть или пользоваться зарегистрированными местами для хранения табачных изделий и что у дистрибьютора должен отсутствовать налоговый долг на дату подачи заявления на получение лицензии", - объясняет юрист.

"Лично для меня указанные аргументы свидетельствуют о создании предпосылок для монополизации рынка дистрибуции табачных изделий со стороны "Тедис-Украина", - считает Денис Сиюшов.

27 ноября 2019 года народный депутат Ковалев А.И. зарегистрировал три законопроекта: № 2501, № 2502, № 2503. Их положения перешли в виде поправок ко II чтению проектов №1210 и 1209-1, и будут рассматриваться на профильном комитете 13 января. Журналисты утверждают, что законопроекты были разработаны ЧАО "Делойт энд Туш ЮСК", заказчиком является табачный монополист ООО "Тедис-Украина", стоимость услуг составила около 4 млн грн. На заседаниях рабочих групп в профильном комитете представитель "Делойт энд Туш ЮСК", Роман Макарчук, объяснял присутствующим указанные проекты как их автор.