RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Повод для разборок олигархов: политолог предупредил о последствиях поставок угля из России

Тема поставок угля из России для потребностей украинской экономики может стать поводом для выяснения отношений между олигархическими группами в Украине, поэтому правительство должно ответить на ряд вопросов об этих поставках.

Такое мнение в Facebook высказал политолог, глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Он обратил внимание на статистические данные о недоборе добычи угля на отечественных госшахтах, что может привести к новым волнам социального протеста.

"Правительству придется снова либо "глушить" это недовольство финансовыми подачками, либо вплотную заняться вопросами приватизации", - отметил Золотарев.

"Угля собственной добычи не хватает для нашей промышленности, даже если учесть ее падение по итогам 2019 года и неуверенное восстановление после начала войны на Донбассе. Уголь приходится импортировать, в том числе из России, это не секрет. Поэтому можно прогнозировать, что эта тема может стать поводом бизнес-разборок олигархических группировок и сопутствующих спекуляций, естественно, патриотически упакованных", - добавил он.

По словам политолога, примеры уже были в конце прошлого года, "когда одна из бизнес-группировок решила использовать "железный" аргумент и обвинила другую в "торговле на крови" - поставках угля из ОРДЛО".

"Исполнители дали в штангу и попутали грешное с праведным, указав на швейцарского трейдера, действительно торгующего российским углем – но не в Украине", - написал Золотарев.

Он напомнил аргументы швейцарской компании Adelon AG, что везти кузбасский уголь в Украину экономически и логистически не выгодно, а поставлять под видом кузбасского уголь из ОРДЛО чревато репутационными и политическими рисками.

"Коллеги с энергорынка утверждают, что на самом деле никто из "белых" операторов в своем уме давно не везет уголь из ОРДЛО. В другие страны – да, к нам – чревато", - считает Золотарев.

По его мнению, с точки зрения коммуникаций правительству Гончарука и министру Оржелю "сейчас неплохо было бы дать ответы на повисшие в воздухе вопросы".

"Если восстановился транзит газа – означает ли это, что вскоре будет восстановлен и транзит российского угля через Украину? Есть ли у министерства понимание по объемам и поставщикам угля из России на украинские предприятия – и есть ли гарантия, что там действительно нет угля из ОРДЛО? Если есть – то какие меры предпринимаются для минимизации? От острых углов и увольнения из-за энергетического кризиса правительство пока спасает относительно теплая зима. Но это не значит, что актуальные вопросы снимаются с повестки дня", - подытожил политолог.