RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Нардеп Южанина поддержала возвращение к постепенному росту акциза на ТИЭНы

Народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина поддержала поэтапный постепенный рост акцизов - и в частности, на табачные изделия для электрического нагрева, а не резкие одномоментные увеличения акцизного налога.

Об этом пишет УНИАН.

"На сегодня, учитывая переговоры табачных компаний с правительством относительно постепенного роста ставок акцизного налога на табачные изделия для электрического нагрева, поддерживаю данную позицию и считаю, что поэтапный рост акцизного налога является единственным правильным решением как для государства, так и для бизнеса", - уверена Южанина.

Депутат напомнила, что с 1 января 2021 вступили в силу нормы Закона Украины №466, которым введено резкое - сразу в 4,2 раза - повышение акцизов на ТИЭНы.

В то же время, как сообщали СМИ, усилились риски недовыполнения плана доходов госбюджета по акцизу на ТИЭНы. В частности, крупнейшая табачная компания Украины и третий крупнейший налогоплательщик в Украине компания "Филип Моррис Украина" предупредила об уменьшении количества ранее запланированных в январе 2021 до выкупа акцизных марок на ТИЭНы с 50 до 35 млн шт.

По подсчетам специалистов, разница в количестве выкупленных марок равна 312,75 млн грн недополученного акциза на ТИЭНЫ - только за январь 2021.

В точках продаж были зафиксированы первые случаи продажи контрабандных табачных изделий для электрического нагрева - из Китая.

Понимая риски для государственного бюджета, народный депутат указывает, что Министерству финансов стоит инициировать пересмотр акцизных ставок на ТИЭНы.

"Учитывая, что поступления от этих подакцизных товаров предусмотрены в доходной части Государственного бюджета на 2021 год, считаю, что просмотр таких ставок должен осуществляться по представлению Министерства финансов Украины", - уверена народный депутат.