RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Метинвест" начинает строительство университетского городка вуза "Метинвест Политехника" в Мариуполе - фото

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" начинает строительство университетского городка первого негосударственного горно-металлургического вуза "Метинвест Политехника" в Мариуполе. Символом старта проекта стал макет главного корпуса университета, который 16 июля собрали руководители группы, университета, Министерства образования и науки Украины, областной и городской властей.

Об этом пишут "Украинские новости".

Комплекс расположится в Мариуполе, позади площади Свободы. Участок площадью около 3,5 га пустует, а в 2022 здесь появятся учебный корпус, общежитие, спортивный комплекс и парк. Уже утвержден проект землеотвода, подписан договор аренды участка, получено заключение строительной экспертизы, поданы документы на получение разрешения на строительные работы.

Дизайн-проект учебного корпуса разработан нидерландским бюро MASA Architects архитектора Хироки Мацууры. В 12-этажном корпусе площадью около 11 тыс кв м разместятся 15 лабораторий, конференц-зал на 400 человек, лекционные аудитории, библиотека, аудитории. Здание будет построено по современным технологиям из стали "Метинвеста". На участке появится 6-этажное общежитие для студентов. Предусмотрена блочная система комнат, в каждом блоке на две-три комнаты будет кухня-столовая и санузел. В общежитии запланированы тренажерный и фитнес-залы, медкабинет и прачечная. В университетском городке будет свой спорткомплекс и парк, открытые для мариупольцев. Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков констатировал, что "Метинвест Политехника" - грандиозный образовательный и инфраструктурный проект.

"Для Мариуполя – это привлечение в город талантливой молодежи, для страны - новое качество образования, для будущих студентов - востребованные профессии и гарантия трудоустройства… Уверен, что первые студенты бакалаврата, набор которых планируется в сентябре 2022, будут учиться в новом современном корпусе", - сказал он.

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет добавил, что это мощный шаг бизнеса, который показывает, что страна должна идти за передовыми технологиями шестого технологического уклада - в этом задумка развития университета: "Это большой шаг государственно-частного партнерства, который показывает, что бизнес стремится к образованию, к науке, к будущему, к наполнению позитивных процессов и событий, которые должны происходить в Украине, высокопрофессиональными квалифицированными кадрами. Приятно, что на Донбассе, в кооперации с другими заведениями и при поддержке "Метинвест" происходит это историческое событие".

Университет формирует штат, в котором уже 11 докторов и 22 кандидата наук, разрабатывает программы, получает лицензии, согласовывает с международными партнерами условия по оборудованию лабораторий. Для преподавания в вузе привлекаются ученые из Германии, Польши, Португалии, украинские педагоги, специалисты "Метинвеста". Университет уже заключил меморандум с Киевским политехническим институтом им. Сикорского. Студенты "Метинвест Политехники" смогут обучаться в КПИ, а студенты КПИ получат возможность проходить практику на предприятиях "Метинвеста". В планах вуза – формирование научных школ, создание научно-практического хаба, выход на международные площадки, реализация программ двойных дипломов.

"Метинвест Политехника" учрежден в июне 2020 группой "Метинвест". Цели проекта - появление в Украине высшего образования европейского уровня и развитие нового формата образования. Лучшим студентам "Метинвест" гарантирует первое рабочее место, финансовую и прочие мотивации.