RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Доля нелегального рынка сигарет в Украине в ближайшие годы может достигнуть 30 процентов - эксперт

За последний год рынок нелегальной табачной продукции в Украине вырос сразу в три раза до 18,1% и вскоре может составить все 30%.

Об этом сообщил политический эксперт Кирилл Сазонов.

"18,1% - вот такой красивой цифры достиг нелегальный табачный рынок Украины. Год назад он был почти в 3 раза меньше. Впечатляющая динамика. Потери Госбюджета – больше 14 миллиардов за год. Табачные компании по такому случаю подняли шум, мол, при таких темпах роста акцизов (20% в год) и при таком росте цен на легальные сигареты даже 30% теневого рынка – не предел, потому что подделки и контрабанда дешевле, чем законные продукты", — объяснил Сазонов.

При этом нелегальную продукцию создают прямо в Украине. По данным компании Кантар, более 60% сигарет, которые маркируются для Duty Free или экспорта, но продаются внутри страны, производятся на Львовской табачной фабрике в Винниках.

"Вторая фабрика, знаменитая своими подделками, – это фабрика Юнайтед Тобакко в Желтых Водах Днепропетровской области. Если вы загуглите эту фабрику, то вы найдете много новостей о том, как на ней проводят обыски СБУ и полиция. И что? И ничего. Штамповка подделок продолжается и растет постоянно. И вопрос "что делать и кто виноват?" как бы отпадает сам собой. Но никто ничего не делает", — возмутился Кирилл Сазонов.

По мнению эксперта, даже полный запрет курения в Украине не остановит рост нелегального рынка.

"Запретят легальным производителям, а нелегальным и полулегальным все эти запреты до одного места. Вот и будут курильщики курить нечто, сделанное из непонятно чего", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее СМИ писали, что часть нелегальной табачной продукции на украинском рынке производится на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.