RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Генпрокурор подписал Дмитрию Федотенкову подозрение в организации рейдерства "Укрбуда"

Государственное бюро расследований и Генеральная прокуратура направили экс-совладельцу сети ресторанов "Tarantino" Дмитрию Федотенкову подозрение в организации рейдерства "Укрбуда". Он скрывается в Вене.

Об этом пишут "Українські новини" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Федотенков подозревается в организации "противоправного завладения имуществом предприятия… путем совершения сделок с использованием поддельных документов, по предварительному сговору группой лиц, совершенном повторно (по ч.3 ст.206-2 УК)" - что дважды организовал противоправное завладение долей в 100% в ООО "Укрбуд девелопмент".

Издание публикует реакцию владельца "Укрбуд" Максима Микитася: "Федотенкова Дмитрия Валерьевича ждет международный розыск и "триумфальное" возвращение домой… Накануне войны Федотенков, предупрежденный своими кураторами из РФ, выехал в Вену. Впоследствии летом 2022 года Национальная полиция Украины провела обыски у него и связанных с ним структур, в результате которых обнаружены отчеты о финансировании агрессии РФ… В сентябре 2022 ГБР провело у него и его структур обыски по делу рейдерства Укрбуда, результатом чего стало подозрение 14 участникам преступной группировки, в том числе Майбороде! Дело дошло и к Федотенкову!".

Экс-нардеп обратился к инвесторам "Укрбуда": "Этот шаг промежуточный, но очень важный в нашей стратегии возвращения активов Укрбуда ради достройки объектов Укрбуда и передачи квартир инвесторам!".

Он анонсировал иск в Королевский суд Лондона "с упреждающими арестами активов участников процесса", и отметил, что 100% Укрбуда владеет лондонская компания Bazert llp.

Ранее Государственное бюро расследований провело масштабную кампанию по прекращению деятельности группировки, причастной к захвату "Укрбуд". Известно о 19 обысках и 14 подозрениях. В частности, скрывающегося в Вене экс-директора "Укрбуд Девелопмент" Олега Майбороды. Максим Микитась обвинял Федотенкова в захвате компании путем подделки документов: "Они тогда в меморандумах пообещали в общей сложности $48 млн капинвестиций и все достроить, гарантировали выплаты и за мои проекты – документы подписали и всех кинули". Деятельность УБ была парализована, ЖК недостроены, среди пострадавших – более 40 тыс. человек. В СМИ факты хищений на более чем 100 млн долларов.

Группу с Федотенковым правоохранители подозревали в выводе средств в РФ. О российских связях заявлял Микитась в интервью "Гордону": "Контроль над компанией удерживал российский бизнесмен Дмитрий Федотенков, связанный с российским криминалом".

8 сентября 2022 года "Укрбуд Девелопмент" возвращен Максиму Микитасю, который сейчас сотрудничает с правоохранителями.

"Доказательная база уже давно собрана, вручены подозрения исполнителям среднего уровня – нотариусам, фунтам и нескольким организаторам. Но нескольким ведущим организаторам – Федотенкову и Майбороде – разрешили бежать в Вену… Процесс возвращения активов сейчас стоит, и все говорят о бюджетной помощи за счет города и государства… О российском следе в рейдерстве заявлял еще несколько лет назад. Дестабилизационные последствия по рейдерству Укрбуда еще не оценены отечественной Фемидой. Надеюсь, время еще придет", – заявлял владелец "Укрбуда".