RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Измаильском порту построят новые зерновые склады - инвестор Harvest Commodities Нильс Троост

Несмотря на войну иностранный бизнес продолжает инвестировать в украинскую зерновую инфраструктуру. В частности, швейцарская компания Harvest Commodities инвестировала в строительство в Измаильском порту собственных зерновых складов.

Об этом сообщил "Бизнес Цензору" инвестор Harvest Commodities Нильс Троост.

Компания инвестировала в строительство собственных складов, создав жизненно важную современную инфраструктуру, чтобы способствовать росту экспорта зерна из этого нового торгового центра.

"Наши инвестиции в местную инфраструктуру и логистику не только создают рабочие места и приносят иностранную валюту в регион, но и гарантируют, что зерно из Украины и в дальнейшем будет играть важную роль в обеспечении продовольствием потребителей из стран третьего мира, включая Африку", – говорит Троост.

Фото: Нильс Троост

В то же время иностранный бизнес подтверждает, что зерно из Украины стало важным как для поддержки бизнеса, так и для обеспечения нуждающихся в зерне стран. Несмотря на войну и российские удары, инициатива "Зерно из Украины" оказалась одной из историй успеха 2023 года. Это стало возможным благодаря сотрудничеству ВСУ, государственных институций и иностранного бизнеса. По словам инвестора Harvest Commodities Нильса Трооста, "мы полностью поверили в этот проект и сразу согласились быть одними из первых, кто будет сотрудничать с нашими украинскими партнерами". В частности, два судна Harvest Commodities – M/V Riva Wind и M/V Arizona – одними из первых успешно вышли из Одесского порта в пределах Black Sea Grain Initiative в августе 2022. Они поставили на мировые рынки 110 тыс. тонн зерна.

В целом с 2021 компания экспортировала более 350 тыс. тонн украинского зерна в Турцию, Египет, Китай, Италию, Грузию и Хорватию, обеспечив выход на мировые рынки как "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины", так и частным агропроизводителям.

Детальнее об украинском зерновом коридоре - в статье "Важная победа в большой войне: Как Украине удалось создать "Зерновой коридор" без России?".