RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

После победы в тендере для армии фирма-победитель была отстранена от торгов и стала жертвой информатаки

Государственное предприятие Министерства обороны Украины "Агентство закупок в сфере обороны" отстранило ООО "МГК Рейл" от тендера на поставку топлива по несуществующим причинам. Кроме этого, компания получила ряд неправдивых обвинений.

Об этом заявила коммерческий директор ООО "МГК РЕЙЛ" Татьяна Смоланова, комментируя распространение о предприятии информации, содержащей недостоверные или ложные данные, пишет "Цензор.НЕТ".

"Мы законно победили в тендере на поставку топлива для реактивных двигателей. Впоследствии у организаторов торгов возникли "вопросы" к предоставленному пакету документов. В Агентстве закупок в сфере обороны начали ссылаться на несуществующие причины. В частности, на отсутствие письма гарантийного срока хранения топлива. Впрочем, среди документов, предоставляемых на участие в закупке, ООО "МГК Рейл" это условие было выполнено, что видно из открытого доступа к данным тендера на сайте Prozorro", – отметила коммерческий директор компании.

По ее словам, кроме этого МГК Рейл предоставила все официальные документы и разрешения для выполнения условий участия в тендере, в том числе и справку от ГНС об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов.

"Выполняя государственные заказы в прошлом году "МГК Рейл" вовремя поставляла качественный товар, согласно условиям заключенного с оборонным ведомством договора. Это подтверждается таможенными декларациями, паспортами качества и протоколами испытаний", — подчеркнула Татьяна Смоланова.

Она указывает, что если и изменялись сроки поставок, то инициатива исходила от заказчика: "Это наносило ущерб нам как импортеру и поставщику: уплата длительных простоев авто- и железнодорожного транспорта с большим объемом взрывоопасного товара по всей Украине. Впрочем, даже при таких условиях, мы находили возможность оставить цену без изменений".

В указанном тендере принимали участие три поставщика топлива: ООО "МГК Рейл", ПАО "Укрнафта", ООО "ОККО Постач". После отстранения от торгов МГК Рейл победителем может стать ПАО "Укрнафта", в порядке очередности ценовых предложений.

ООО "МГК РЕЙЛ" ранее было выполнено аналогичные договоры поставки для Министерства обороны (авиационное топливо), Государственной пограничной службы (зимнее дизельное топливо), АО "Украинская железная дорога" (зимнее дизельное топливо) и для более 50 частных компаний-потребителей нефтепродуктов.