RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Разработанная Кабмином земельная реформа позволит фермерам выгодно инвестировать в землю - эксперт

Модель земельной реформы, которая разработана Кабинетом Министров, позволит малым и средним фермерам участвовать в торгах на земельные участки на льготных условиях и избежать конкуренции с крупным бизнесом.

Такое мнение в эфире радио "Эра" высказал Григорий Кукуруза, экономист независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group : "Юридические лица и иностранцы не будут допущены к рынку земли. Соответственно малые и средние фермеры смогут выкупить земельные фонды на более лояльных условиях", - сказал он.

Также Кукуруза отметил, что формирование полноценной собственности на землю позволит остановить негативные тенденции в АПК, в частности, деградацию почв через утомительное землепользования. По состоянию на сегодня в Украине 50% земель сельскохозяйственного назначения сдаются в аренду, большая половина из них - это краткосрочная аренда до трех лет. По словам эксперта, это не создает стимула сохранять почву в хорошем состоянии или инвестировать в нее. Взамен получения земли в собственность будет более бережное отношения к ней, поэтому от снятия моратория выиграют не только фермеры, но и АПК Украины в целом.

По материалам Обозревателя

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесАграрный сектор
Теги: