RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Константин Паршин: рейдер приходит туда, где неэффективное управление и слабая организационная структура

С июня по октябрь 2017 года Национальная полиция Украины предотвратила 75 попыток рейдерских захватов сельскохозяйственных предприятий. В большей части собственники ненадлежащим образом оформляли документы с целью уйти от уплаты налогов.

Об этом сообщает департамент коммуникации Министерства внутренних дел Украины.

«По данным Единого реестра досудебных расследований, с июня 2017 года Национальная полиция Украины предотвратила 75 попыток рейдерских захватов предприятий. Почти 80% из них произошли из-за ненадлежащего оформления документов владельцем с целью избежать уплаты налогов», – говорится в сообщении.

Согласно данным МВД, больше всего попыток захвата агробизнеса было зафиксировано в Винницкой области – 21, на втором месте Харьковская область – 11, замыкает первую тройку Кировоградская область – 9 попыток. Кроме того, в антирейтинг попали Днепропетровская область – 6 попыток, Ровенская и Одесская области – по 5, Черкасская и Житомирская – 4, Черновицкая и Сумская – по 3, Полтавская – 2, Тернопольская и Львовская – по одной.

Руководитель «Центра подготовки «PATRIOT» Константин Паршин объясняет, что неправильное ведение документации является основной причиной попыток рейдерских захватов.

«Например, у вас неэффективное управление, по разным причинам, или для оптимизации налогов, или низкая квалификация менеджмента компании. Это все потенциально может стать сигналом для рейдерского захвата вашего бизнеса. Слабая организационная структура – лакомый кусок для рейдера», – говорит Константин Паршин.

Чтобы избежать попыток рейдерского захвата Константин Паршин рекомендует пересмотреть юридическую структуру бизнеса, уделять достаточно внимания правильному корпоративному устройству оперативности управленческих решений.

Константин Паршин рекомендует уделять не меньше, а зачастую и больше, внимания правильной организационной структуре, юридическому сопровождению жизнедеятельности и конечно настроениям акционеров, особенно миноритарным, компании чем ее финансовым показателям.

«Сложно построить успешный бизнес, но еще сложнее его удержать в своих руках», - поясняет Константин Паршин.

Напомним, что с начала года в «антирейдерскую комиссию» при Министерстве юстиции Украины обратились 1270 человек с сообщениями о попытках захвата бизнеса. Основными задачами комиссии являются мониторинг регистрационных данных, судебного реестра и контроля контрагентов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесАграрный сектор
Теги: