RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Работники агрохолдинга просят власти остановить рейдерский захват предприятия депутатом от БПП

Работники ООО «Рантье» направили обращение к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой остановить рейдерский захват свинокомплекса.

Как утверждается в обращении, за действиями рейдеров стоит народный депутат фракции БПП Вадим Нестеренко и народный депутат от Оппоблока Александр Вилкул, передают "Контракты".

Причиной появления обращения стала масштабная попытка рейдерского захвата ООО «Рантье» (входит в агрохолдинг «KSG Agro»), состоявшаяся 22 ноября 2017 г. В этот день около 60 экипированных рейдеров-боевиков, угрожая сотрудникам комплекса огнестрельным оружием, захватили офисное здание и другие объекты на территории комплекса.

В обращении отмечается: «Из СМИ нам стало известно, что за действиями рейдеров стоит группа печально известных народных депутатов - бывших «регионалов» Александра Вилкула, Дмитрия Шпенова, Вадима Нестеренко. Причем, если первых два сейчас представляют Оппоблок, то их бизнес-партнер Вадим Нестеренко входит во фракцию Блока Петра Порошенко. Сам же рейдерский захват выполнялся в лучших традициях Партии Регионов. Вначале рейдеры подделали подпись владельца предприятия, Сергея Касьянова на фальшивой доверенности. Затем «назначили» липового директора, связанную с упоминавшимся депутатом Нестеренко. Далее, на основании фиктивного договора поручительства, мошенники пошли захватывать наш свинокомлекс. При этом добросовестного собственника, создавшего производство, в лице главы Совета директоров KSG Agro Сергея Касьянова, на подконтрольных экс-«регионалам» информресурсах называют рейдером, а самих захватчиков – благодетелями предприятия. Как говорится, на белое - черное и наоборот».

Авторы обращения акцентируют, что никаких других инвесторов, кроме Сергея Касьянова, за прошедшие годы они на предприятии не видели и не знают: «Некий Андрей Шумилов, называющий себя в СМИ совладельцем предприятия, ни разу здесь не был и пальцем о палец не ударил для создания и развития свинокомплекса». В то время как предприятие фактически было заново восстановлено агрохолдингом KSG Agro после того как 90-е прекратило свою работу. «KSG Agro, начиная с 2011 г., инвестировал более 30 млн. долл. США в реконструкцию свинокомплекса. Сегодня свинокомплекс предприятие входит в топ 10 производителей свинины в Украине и дает рабочие места 369 жителям Нивы Трудовой», сообщается в обращении.

Сотрудники ООО «Рантье» отмечают, что в настоящее время работа предприятия оказалась под угрозой. По их мнению, вполне возможен пессимистичный сценарий развития событий: «В случае повторения силовых действий захватчиков будут прерваны важнейшие технологические цепочки и нарушены технологические процессы. Все это может привести к уничтожению уникального свиного поголовья датской генетики, потерей рабочих мест для сотен работников свинокомплекса. А в конечном итоге утратой градообразующего для Нивы Трудовой предприятия – крупного налогоплательщика в местный и государственный бюджеты».

Сотрудники предприятия обратились к лидерам государства и правоохранительных органов: «Коллектив ООО «Рантье» обращается к Вам с просьбой обратить особое внимание на вопиющий прецедент для европейского государства, а также в установленном законодательством порядке остановить рейдеров - принять срочные меры, направленные на противодействие рейдерскому захвату предприятия, привлечению к ответственности всех виновных, несмотря на наличие депутатских значков и мандатов народных избранников. Мы просим не допустить уничтожения уникального для Украины свиноводческого предприятия, сохранить наши рабочие места, и спасти уникальное свиное поголовье с высококачественной датской генетикой. В противном случае потери для агропромышленного комплекса страны и украинской экономики в целом будут невосполнимыми».