RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Нардепы предложили не возвращать НДС крупному агрохолдингу

Крупному агрохолдингу "Кернел" не стоит возвращать НДС, эти деньги могут пойти на много других достойных целей.

Об этом заявил нардеп Мустафа Найем.

"Я знаю, как проще договариваться с МВФ про очередные транши. Переговоры с фондом должен вести не Владимир Гройсман, а уважаемые в стране аграрии – среди которых совладелец "Кернел" Андрей Веревский", -заявил депутат парламента Мустафа Найем

"Кернел", напомним, только за первые полгода получил с бюджета страны уже свыше 5 млрд грн возврата НДС и вероятно до конца года получит ещё столько же. И для сравнения Найем привел следующие цифры.

"Просто для сравнения, в бюджете этого года:

- на реконструкцию и расширение Национального института рака было выделено всего 168,6 млн грн.

- на всю (!) программу обучение детей с особыми потребностями - 504 млн грн;

- на строительство лечебно-диагностического корпуса "Охматдета" - 930 млн грн;

- на всю (!) программу повышения энергоэффективности школ и создание национальной образовательной онлайн-платформы мы выделяем 1,4 млрд гривен", - указал он.

Коллегу поддержал и другой депутат – Сергей Хлань.

В одном из своих законопроектов он указал на нерациональные траты бюджета на “Кернел” и призвал ограничить возмещение НДС сырьевым экспортерам.

“Только за август 2018 года 10 большим сельхозпроизводителям в Украине возмещено с бюджета экспортного НДС на сумму более, чем 2 млрд грн”, - отметил Хлань, демонстрируя "Кернел" лидером поглощения госпреференций.

Деньги, сэкономленные на "Кернел", могли бы пойти на покупку квартир для полицейских, утверждает Найем.

"Сейчас в полиции большой отток кадров. В основном в патрульной полиции. большую часть которой составляют молодые специалисты, перед которыми уже сейчас очень остро стоит вопрос мотивации и отсутствия достаточных социальных гарантий для работников, одной из которых является обеспечение жильем. Начальные затраты на проект по обеспечению самым дешевым социальным жильем 10 тысяч полицейских "стоят" порядка 700-800 млн гривен. А это почти вся патрульная полиция в стране", - объяснил свою идею бывший журналист российского издания "Коммерсант", депутат Украины Мустафа Найем.