RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В "Укртрансгазе" подтвердили стандарты газа в Киеве: опубликован документ

Лабораторные исследования показали, что газ, который поставляет киевлянам "Киевгаз", полностью соответствует стандартам, а теплота сгорания даже превышает требования ГОСТа.

Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечается, независимые проверки качества и калорийности газа "Укртрансгаз" проводит каждый день, а официальные документы публикуются на сайте "Киевгаза" каждую среду.

Проверка газа осуществляется по 12 стандартам, по которым рассчитывается теплота сгорания, калорийность и плотность газа. Стандарты, которым должен соответствовать газ для бытовых потребителей, регламентированы межгосударственным ГОСТом.

Так, лабораторные исследования пробы газа с газораспределительной станции (ГРС – 9), которая обеспечивает крупные жилые массивы Киева и жителей Вышгорода, показали, что состав газа соответствует нормам, и единственный регламентированный показатель, объемная доля кислорода, не выходит за пределы нормы. Основным компонентом природного газа является метан, его объемная доля по состоянию на 18.01.16 г. составляет 91%.

Теплота сгорания — 8200/ куб. м, что превышает требования ГОСТа в 7 600 ккал / куб. м. Именно от теплоты сгорания зависит калорийность газа — его способность и скорость нагрева при сгорании.

Эксперты "Киевгаза" подчеркнули, что если потребители и заметили небольшое отличие, например, в скорости закипания воды, то она зависит только от небольшой корреляции в рамках нормы и сезона.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: