RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тимочко рассказала, что спровоцировало отключение ЗАЭС

Отключение одного из энергоблоков Запорожской атомной АЭС стало следствием авантюрной политики, которая проводится в сфере атомной энергетики.

Об этом заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передают Факты.ICTV.

По ее словам, большинство блоков АЭС либо уже исчерпало проектный срок эксплуатации, либо подходит к критической отметке. Между тем, безопасность почему-то не являлась для прежнего руководства энергетической отрасли приоритетом: блоки продолжают эксплуатировать без учета их технического состояния. Попытки «Энергоатома» выполнить нереалистическое показатели выработки электроэнергии, считает Тимочко, могут обернуться катастрофой.

«Эта ситуация создает угрозу не только для окружающей среды, но и для жизни и здоровья людей, которые находятся вблизи станций или на более отдаленных территориях. Наращивание производства энергии для «Энергоатома» является приоритетом, но они совсем не учитывают вопросы экологической безопасности. И для экологов вопрос продолжения сроков действия атомных станций, которое все время предлагает правительство, является очень критичным. И увеличение производства электроэнергии на мощностях, которые не были для этого предусмотрены, и продолжение срока действия тех атомных блоков, которые отработали свой 30-летний срок создаёт масштабные угрозы. И это абсолютно авантюрная политика чиновников, которые в погоне за показателями энергии рискуют окружающей средой и всей Украиной», - заявила эксперт.

Напомним, вчера Запорожская атомная электростанция отключила от энергосети страны блок №4 из-за отключения генератора блока действием электрических защит. Об этом сообщила пресс-служба госкомпании «Энергоатом».

«18 мая 2016 года в 15:02 действием электрических защит отключился генератор энергоблока №4 Запорожской АЭС от сети. Причины срабатывания защит выясняются», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, реакторная установка разгружена до 10% тепловой мощности. В настоящий момент в работе находятся 2 энергоблока ЗАЭС суммарной мощностью 1650 МВт.

В этом году, аварийные отключение блоков атомных станций происходили около десятка раз. С такой проблемой сталкивались все украинские АЭС за исключением Хмельницкой. В сравнении с прошлым годом уровень аварийности в украинской атомной энергетике вырос более чем в 5 раз. По мнению экспертов, это связано с попыткой нарастить производство электроэнергии на АЭС до рекордных показателей.