RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Гройсман назвал АЭС Украины основой отечественной электроэнергетики

По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, потенциал отечественной атомной генерации позволяет удовлетворять до 60%потребности украинских потребителей в безопасной и экологически чистой электроэнергии.

Об этом, в частности, говорится в тексте поздравления Гройсмана, адресованного коллективу НАЭК «Энергоатом» по случаю20-летия компании.

Премьер-министр отметил, что атомная генерация была и остается основой отечественной электроэнергетики, мощным стимулом для развития экономики страны.

«В течение двух десятилетий ваша плодотворная работа является залогом надежного и безопасного производства электроэнергии. Объединив в своем составе четыре атомные электростанции, научно-технические и сервисные предприятия ядерно-энергетической отрасли с коллективами высококвалифицированных специалистов, ваше предприятие является гарантом стабильной работы атомной генерации, способствует улучшению ее имиджа,преодолению негативного восприятия обществом ядерной энергетики», -говорится в тексте поздравления.

По мнению главы правительства, Энергоатом является не только одним из лидеров украинской экономики, но и образцом компании, которая заботится о будущих поколениях, поднимая на новый уровень социальные стандарты.

Также поздравил коллектив «Энергоатома» с20-летием компании министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

В своем поздравлении министр подчеркнул,что инвестпроекты «Энергоатома», направленные на повышение стабильности отечественной энергосистемы и сохранение генерирующих мощностей АЭС, заслуживают всесторонней поддержки государства и стабильного финансирования, обеспеченного своевременным поступлением средств за произведенную АЭС электроэнергию.

Так, одним из наиболее перспективных в отечественной энергетике министр Насалик называет проект «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз», который, по его мнению, «не только позволит привлечь средства на достройку энергоблоков №3 и №4ХАЭС, но и ускорит интеграцию объединенной энергосистемы Украины в ENTSO-E,повысит экспортный потенциал Украины».

Насалик также выразил уверенность в том, что в ближайшее время будет завершена реализация такого важного для энергетической безопасности и экономики страны проекта, как строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦСВЯП). Данный проект «Энергоатом»реализует совместно с американской компанией Holtec.

ГП «НАЭК «Энергоатом» было создано 17 октября 1996 года. Компания является крупнейшим производителем электроэнергии в Украине, ее доля превышает 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины (зимой 2014-2015 гг доля АЭС достигала 70%). На Энергоатом возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны. По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками типа ВВЭР установленной мощностью 13тыс. 835 МВт. Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей мощностью 6 тыс. МВт,является крупнейшей в Европе. Всего за 20 лет своего существования «Энергоатом» перечислил более 51 млрд грн. налогов, за этот период украинские АЭС произвели почти 1,7 трлн кВт-ч электроэнергии.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: