RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Без модернизации газовой трубы можно забыть об энергобезопасности страны, – эксперт

Реанимировать украинскую газотранспортную систему и уберечь энергобезопасность страны может срочная модернизация ГТС. Так прокомментировал результаты последних тендеров «Укртрансгаза» по проведению ремонтов на компрессорных станциях, глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на своей странице в Фейсбук.

По словам эксперта, скорейшее оздоровление украинской ГТС должно стать приоритетным направлением деятельности власти, поскольку украинская «газовая труба» стратегически важна для обеспечения газом европейских потребителей.

«Пока топ-менеджеры во власти думают стоит ли модернизировать ГТС и обеспечивать заказами нацпроизводителя, Россия фактически наступает нам на пятки. Планы США о прокладке наземного трубопровода из Ирана сорваны сирийским конфликтом. Путин, поддерживая режим Асада, делает все, чтобы Европа не смогла получить газ из Ближнего Востока. В то же время Евросоюз, несмотря на громкие заявления о диверсификации энергоносителей, по-прежнему зависит от газа «с Востока», – заявил Корольчук.

По его словам, Украине на данном этапе важно продемонстрировать европейским политикам безальтернативность украинской ГТС по отношению к любым проектам России.

«Европа не должна и на секунду усомниться в безопасности нашей газотранспортной системы, а также быть стопроцентно уверенной в нас как в надежной стране-транзитере. Последние заявления Путина указывают на возобновление попыток России представить нашу ГТС как критически уязвимую», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что глубокая модернизация газотранспортной системы, кроме политических дивидендов, может стать отправной точкой для развития отечественных производителей. «У украинских компаний есть необходимые мощности и квалифицированный персонал. Эти подряды – уникальная возможность обновить газотранспортную инфраструктуру собственными силами, дав работу людям. Более того, это хороший стимул для развития экономики», – резюмировал Корольчук.

Как сообщалось, 8 и 10 ноября 2016 г. «Укртрансгаз» с помощью «ProZorro» провел открытые торги на реконструкцию компрессорных станций «Укртрансгаза» – «Заднепровская», «Ананьев» и «Южнобугская». Победило в торгах Сумское машиностроительное научно-производственное объединение. Значительную часть работ (производство всех 9 турбин) будет выполнено на ГП «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения «Зоря»-«Машпроект», входящем в концерн «Укроборонпром».

Общая сумма подрядов на модернизацию трех компрессорных станций «Укртрансгаза» – более 4 млрд грн. Срок выполнения работ – 20 месяцев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: