RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Раде заявили, что "Донбассэнерго" получает сверхприбыль на простое своей ТЭС

Компания «Донбассэнерго» получает сверхприбыль на простое своей ТЭС, при том, что нелегально закупает уголь с ОРДЛО.

С таким заявлением в Facebook выступил народный депутат Борислав Береза.

«Поточный тариф «Донбассэнерго» - 32 грн/кВт-ч (а в апреле были вообще 96 грн/кВт-ч). Что б вы понимали это в десятки раз выше, чем стимулирующий «зеленый тариф» для альтернативной энергетики. За антрацит, сепарский, который завозят, покупая его у Плотницкого», - написал нардеп.

По информации Березы, это данные Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭКУ).

Он рассказал, что «Донбассэнерго» по бумагам показывает минимальные запасы антрацита на Славянской ТЭС. Эту станцию переводят в резерв, устанавливают «космический» тариф и подключают время от времени небольшими объемами.

«За эти минимальные «эксклюзивные» объемы выработки платят запредельные суммы», - возмутился политик.

При этом депутат подчеркнул, что сверхвысокие тарифы стимулируют «Донбассэнерго» и далее не осуществлять легальные поставки дорогого импортного антрацита из ЮАР, а использовать контрабандный уголь из ЮАР.

«Никакие запреты или блокады не заставят их отказаться от поиска дыр для захода донбасского антрацита», - считает депутат.

По его мнению, единственный способ отказываться от антрацита - заставить энергетиков форсировать перевод блоков с марки А на Г.

«И тут стимулы должны быть соответствующие – дороже оценивать э/э, которую вырабатывают ТЭС на добываемом в Украине угле газовой группы. Это лучше любых запретов простимулирует их перестраиваться на уголь марки Г, который в отличии от антрацита добывают в Днепропетровской, Львовской и Волынской областях», - заявил Береза.

Ранее Борислав Береза опубликовал в Facebook информацию, которая свидетельствует существенной разнице реальных и документальных объемов угля на Славянской ТЭС. По информации депутата, на складе ТЭС находится более 60 тыс. тонн угля, тогда как в официальных отчетах указывается вдвое меньший объем. Береза уточнил, что таким образом «Донбассэнерго» пытается скрыть незаконные поставки угля из ОРДЛО.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: