RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Отказ "Нафтогаза" от облгазсбытов увеличит оплату за газ в 2,5 раза – замглавы "Киевгаза"

Если "Нафтогаз" откажется от услуг облгазсбытов, то цена газа для должников вырастет в 2,5 – 3,5 раза.

С таким заявлением выступил заместитель главы правления "Киевгаз" Юрий Лебедев в интервью порталу Киеввласть.

Он объяснил, что при прямых поставках газа от НАК "Нафтогаз Украины" абонент-должник будет получать письменное уведомление с требованием самостоятельно прекратить потребление природного газа. Если абонент продолжит потреблять газ, то фактически потребленный объем будет учитываться по промышленной цене с коэффициентом 2. Например, в мае 2017 такая цена составляла 18,24 грн. вместо 6.95 грн за 1м3.

В Киеве около 30% абонентов не вносят плату за услуги газоснабжения в установленные законодательством сроки. При расчетах с облгаззсбытами к должникам не применяются штрафные санкции и не начисляется пеня, а наоборот предоставляется возможность провести реструктуризацию долга. Недостача средств же компенсируется за счет соответствующего оператора газораспределительных сетей - в данном случае ПАО "Киевгаз".

Эксперт объясняет, что обязанности возложенные на поставщиков будут просто перепоручены, а с должниками по всей Украине начнут работать коллекторы.

«Фактически, предлагая это новшество, НАК под благим предлогом чистоты рынка и борьбы с посредниками предлагает схему "купи, продай, перепродай", но молчит о том, что эта игра приведет к значительному удорожанию газа для должников» - подчеркнул Лебедев.

Директор института энергетических стратегий Дмитрий Марунич тоже подтверждает, что новые инициативы руководства Нафтогаза приведут только к повышению цен на газ для населения и монополизируют рынок.

Напомним, недавно коммерческий директора НАК "Нафтогаз Украини" обнародовал намерения компании продавать газ населению напрямую.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: