RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Ляшко заявляет, что закупка в США угля марки Г приведет к разрушению украинской угледобычи

Правительство Украины разрешило госкомпании «Центрэнерго» купить дорогой уголь газовой группы в США, тогда как такой уголь добывается на украинских шахтах и он дешевле.

С таким заявлением на странице в Facebook выступил народный депутат Украины Олег Ляшко.

«Мне стало известно, что 3 августа на заседании Энергетического штаба под руководством вице-премьер-министра Владимира Кистиона было решено позволить "Центрэнерго", кроме антрацита, закупить в США еще 500 тыс. тонн угля марки Г. Данное решение просто абсурдно! В отличие от антрацита, газовый уголь добывается на контролируемой территории Украины. Поэтому его импорт - это полная неадекватность и безответственность власти!», - написал Ляшко.

По словам политика, Украина будет тратить валюту на закупку ненужного для страны угля, при этом продолжит снижать финансирование и добычу на отечественных шахтах.

«Все это делается на фоне нарастающей социальной напряженности в трудовых коллективах - в июле из-за невыплаты зарплат бастовали шахтеры ГП «Лисичанскуголь» и ГП «Волыньуголь». Между тем, власти решили поддержать иностранных, а не украинских (львовских, волынских, днепровских) шахтеров», - подчеркнул депутат.

Он отметил, что из-за такой политики государства добыча угля на госшахтах из года в год падает.

«Инициатива "поддержать американских шахтеров" противоречит интересам не только украинских шахтеров, но и всему народу Украины. Ведь импортный уголь значительно дороже украинской и за него нужно платить валюту. По подсчетам экспертов от одного контракта на 500 тыс тонн переплата составит 500 млн грн», - заявил Ляшко.

Как сообщалось, в Украине массово выходят на акции протеста шахтеры государственных предприятий, поскольку Министерство энергетики и угольной промышленности Украины по 2-3 месяца не выплачивает горнякам заработную плату. Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что государственную угледобывающая отрасль намеренно уничтожается, что оставит десятки тысяч шахтеров без работы.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: