RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Стали известы риски для владельцев "серых" солнечных установок

Льготное кредитование для индивидуальных солнечных установок не доступно при использовании нелегальных комплектующих. Программа «ЭКО-энергия», осуществляемая «Укргазбанком» предусматривает возможность получения кредита до 1 млн. грн под 0,001% годовых сроком на 5 лет. При этом обязательным условием получения кредита является использование легально ввезенных в Украину комплектующих – банк осуществляет проверку поставщиков (сейчас в списке «надежных» значатся 19 компаний).

Об этом пишет издание «Деньги».

По данным компаний, работающих на рынке фотовольтаического оборудования, нелегальный импорт оборудования из ЕС приобрел массовый характер. Около 40% всех комплектующих импортируются без уплаты НДС. В первую очередь, речь идет не о самих панелях, а об инверторах, стоимость которых составляет от EUR550.

Недоступность льготного кредитования объясняется тем, что залогом является само оборудование. В случае использования контрабандных комплектующих, у владельца установки возникнут проблемы с их сервисным обслуживанием или заменой и они не могут быть обеспечением кредита.

Кроме того, нужно учитывать, что льготные условия кредитования предоставляются в расчете на выплаты за электроэнергию по «зеленым» тарифам, которые установлены для индивидуальных СЭС на очень высоком уровне - 5,6-11 грн/кВт в зависимости от года введения установки в эксплуатацию, пишет издание.

Сейчас НКРЭКУ может внедрить европейскую практику проверки происхождения оборудования при подключении установок к сети и утверждении для владельца «зеленого» тарифа. В случае выявления нарушений, владельцев СЭС лишить «зеленого» тарифа и обязать вернуть уже полученные средства.

Подобная практика уже существует в Германии, где массовое нарушение импортного законодательства даже получило собственное название - «Solar mafia».

Напомним, что сейчас в Украине работает 2323 частных СЭС суммарной мощностью более 37 МВт, что составляете около 5% всей солнечной генерации страны.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: