RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Принятие методики ОРЦ не повлияло на ценные бумаги генкомпаний - Пасенюк

Управляющий партнер инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк заявляет, что ни повышение цены электроэнергии для населения, ни утверждение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены не были драйвером роста цен на бонды компании ДТЭК.

В интервью Интерфакс-Украина Пасенюк отметил, что анализ динамики цен на облигации ДТЭК показывает отсутствие связи с формулой Роттердам+. «Если сопоставить даты принятия этих регуляторных решений и график котировок еврооблигаций ДТЭК, то вы увидите их очень слабую взаимосвязь».

«Так как в Украине действует оптовая модель рынка электроэнергии, то генерирующие компании получают средства не от потребителей напрямую, а от энергорынка, который их распределяет пропорционально объему производства и тарифу. То есть, в рамках "зрады" тема перераспределения денежного баланса выглядела бы так: поднимаем для ДТЭК, опускаем для всех остальных. Но на деле произошло по-другому. К примеру, в ‎2014-2016 годах тариф для "Укргидроэнерго" вырос на большее количество процентов, чем для тепловой генерации, что позволило компании увеличить свою инвестиционную программу в 5 раз», - подчеркнул он.

Пасенюк еще раз подчеркнул, что формула «Роттердам+» не имеет отношения к тарифам для населения, а решение о поэтапном повышении тарифов для домохозяйств было принято в соответствии с требования МВФ.

Ранее СМИ писали, что после утверждения формулы «Роттердам+» тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже. После чего еврооблигации ДТЭК якобы подорожали на 40%.

При этом по данным агентства Bloomberg, динамика стоимости долговых бумаг всех основных промышленных эмитентов украинского рынка (Метинвест, Ferrexpo, ДТЭК, Мироновский хлебопродукт) в последние годы практически синхронна: в условиях кризиса ‎2014-2015 годах их стоимость опустилась до уровня 40-50% от уровня номинала, после чего в ‎2016-2017 годах наблюдается их существенный рост.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: