RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Экс-министр ЖКХ пояснил, почему критики Роттердама+ не замечают рост цен на газ

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что гипертрофированное общественное внимание к цене на уголь при игнорировании схем в сфере газа приводит к искажению восприятия реальных проблем в тарифообразовании.

Об этом сообщают Украинские новости.

«Меня, честно говоря, начинают раздражать уже очень сильно узкие эксперты, которые цепляются в одну конкретно проблему, которая есть действительно «Роттердам+», и абстрагируются абсолютно от газа, от тепла, от воды. Тот же самый господин Герус, при всем уважении к нему, он исключительно рассматривает все проблемы дальше с точки зрения электроэнергии. Причем, не понимая, что вода в цене растет не только из-за электроэнергии, а из-за других воровских схем. Но он все это связывает с «Роттердамом+». Подорожание электротранспорта он тоже с «Роттердамом+». То есть, это получается такой не реальный омбудсмен, адвокат потребителя, а инструмент в каких-то чужих руках. Грубо говоря, одна группа борется с другой за потребителя и пытается уменьшить платежи своих конкурентов для того, чтобы увеличить свою маржу. То есть, меня возмущает этот подход, я категорически его не приемлю», - заявил он.

По мнению Кучеренко, выборочное внимание к вопросам угля и электроэнергии обусловлено зависимостью многих политиков от источников финансирования.

«Эти уважаемые депутаты такие оптимисты, они все сконцентрировались в борьбе с «Роттердамом+», но ничего не говорят о «Нефтегазе». Знаете почему? Потому что они все так или иначе связаны с деньгами далекими, грантами, а они знают, что наш славный «Нефтегаз» и два наших замечательных гиперменеджера Коболев и Витренко, что они как бы тоже поддерживаются оттуда же. Поэтому для них (политиков и экспертов – ред.) тема «Нефтегаза» - это табу, а вот тема угля – это вперед, ура! Это связано исключительно с тем, что источники финансирования великих, так сказать, этих правдолюбных движений, они одинаковые», - сказал эксперт.

Проблемой тарифной экспертизы экс-министр назвал отсутствие независимых экспертов, комплексно анализирующих проблемы энергетики и тарифов.

«Универсальных людей, которые бы реально понимали всю эту тарифную прорву, схемную и реально высказывали свою позицию, практически нет. Поэтому, когда вы говорите «известные эксперты» - ну, эксперты. Экспертов много, а вот реального омбудсмена, который бы полноценную картину государственного регулирования видел, его нет у нас сегодня», - посетовал Кучеренко.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» с 1 октября повышает цены на природный газ для промышленных потребителей почти на 10%. Об этом сообщила пресс-служба компании. Новая цена газа для промышленных потребителей на условиях оплаты по факту поставки составила 14 586 грн/тыс. кубометров (с НДС).

По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Валентина Землянского, скачок цен на газ негативно скажется на деятельности украинских предприятий, которые будут вынуждены переложить рост цен на энергоносители на стоимость конечной продукции для потребителей. В долгосрочной перспективе, рост цен на газ для предприятий приведет к росту тарифов для населения.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: