RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Газовое дело Онищенко: беглый нардеп заявил о просчетах НАБУ

НАБУ манипулирует информацией относительно так называемого газового дела в отношении беглого депутата Александра Онищенко, ссылаясь на фиктивную экспертизу.

Об этом "Апострофу" заявил Александр Онищенко, который является фигурантом этого дела, комментируя интервью детектива НАБУ Надежды Полховской.

Он отметил, что внимательно прослушал интервью и выразил возмущение тем, что СМИ общаются только со стороной обвинения по "газовому делу".

"Нам не дают возможности выразить свою позицию. Мы фактически лишены слова", - подчеркнул он.

При этом Онищенко отметил, что журналисты и автор программы "даже не пытаются вникнуть в суть уголовного дела".

"Ущерб, о котором говорит детектив, во-первых, противоречит материалам дела. Детектив не знает, о чем говорит, или говорит, то что ей сказали говорить. Во-вторых, все сведения об этом ущербе основаны на ими же фальсифицированной экспертизе", - сказал он.

Онищенко добавил, что это можно "с легкостью" доказать в суде, если бы дело уже было в суде по существу.

"Два года мое дело расследуется и за 2 года ничего по существу не передано в суд", - подчеркнул он.

Также политик отметил, что приговоры, на которые ссылается детектив НАБУ - это приговоры по сделкам, в которых "не звучит моя фамилия как фигуранта".

"Меня как участника чего-то, ни в одной сделке не упомянули. Для суда, по сути, эти сделки вообще не будут иметь никакого значения. В них нет ничего о вине даже других лиц", - сказал Онищенко, выразив удивлением тем, что "НАБУ уже сами определили мою виновность без суда".

Напомним, Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа по заниженным ценам. Он выехал из Украины в июле 2016 года, после того, как Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест.

В свою очередь, Интерпол отказался объявлять Онищенко в международный розыск, а суд Испании принял решение отказать Украине в аресте и экстрадиции Онищенко.