RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Эксперт раскритиковал предложенный властями новый Энергобаланс

Кабмин не понимает проблем, которые могут возникнуть с обеспечением безопасного функционирования атомных реакторов.

Об этом заявил директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, комментируя новый Энергетический баланс, предложенный Министерством энергетики и угольной промышленности, передает издание Капитал.

«В правительстве делают вид, что не понимают проблем, которые могут возникнуть с обеспечением безопасного функционирования атомных реакторов. То есть, сейчас все делают вид, что единственное, что атомная генерация работала и будет работать без сбоев, и никакой поддержке этой сфере топливно-энергетического комплекса предоставлять не следует. То есть, «Энергоатом» продолжает использоваться как дойная корова», - сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, в Министерстве энергетики и угольной промышленности подготовили обновленный прогнозный энергобаланс на 2019 год. В отличие от первоначально утвержденного 28 сентября 2018 года энергобаланса, новая редакция документа предусматривает резкое увеличение производства атомной и гидроэлектроэнергии. В свою очередь, доля тепловой и «зеленой» электроэнергии будет снижена. Согласно обновленного Прогнозного баланса НАЭК Энергоатом должен выработать на 700 млн кВт-час больше ранее утвержденного плана (рост с 83045 до 83745 млн кВт-час). Предполагается, что ЧАО Укргидроэнерго увеличит производство электроэнергии с 8900 до 9600 млн кВт-час.

В Энергоатоме считают новый баланс, в котором на 700 млн кВтч увеличена доля атомной генерации на следующий год, необоснованным. "Эта позиция министерства необоснованная. Она будет напрямую влиять на безопасность эксплуатации наших электростанций. Мы не можем согласиться с этой позицией министра, она незаконна, мы будем ее оспаривать", - заявила Татьяна Амосова, директор по инвестициям и перспективному развитию НАЭК "Энергоатом".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: