RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​"Роттердам+" позволил снизить нагрузку на бюджет - эксперт

Установление рыночной цены на уголь позволило снизить объем дотаций на угольную отрасль из бюджета.

Об этом на своей странице в Facebook написал енергоексперт Юрий Корольчук.

По его словам, в министерстве энергетики констатируют снижение объемов дотаций на угольную отрасль в 2016-2018 годах.

"Министр энергетики Игорь Насалик говорит лишь о 2 млрд. грн - именно столько нужно отрасли. Вместе с дотациями на отрасль сумма может составить всего лишь 4,5 млрд. грн или чуть больше 150 млн. долларов. Ну, не 2 млрд. долларов, как это было с дотациями в 2013 году, и поэтому 150 млн. долларов не являются уже такой существенной нагрузкой на бюджет. Поэтому нельзя отрицать, что методика расчета стоимости угля дает возможность шахтам сокращать получение дотаций из бюджета", - написал эксперт.

Сейчас шахты продают уголь по 2535 грн. за тонну или 90 долларов, без методики Роттердам + ориентировочная цена составляла бы 2000 грн. Соответственно, по мнению эксперта, были бы значительно выше дотации.

С другой стороны, формула сдерживает рост тарифов, так как учитывается не текущая цена угля, а средняя за последние 12 месяцев.

"Методика имеет период расчета не помесячно, а годовой. И цена угля в формулу закладывалась на 2018 г. на уровне 83 доллара, а в 2019 г.. уголь будет считаться по цене 99 долларов за тонну. При этом цена угля на мировых рынках уже давно более 110 долларов и периодически будут происходит рыночные скачки цен. То есть, как ни крути, но меньшая цена на уголь дает соответственно и меньшую стоимость электроэнергии для потребителей. Если бы цена на уголь была рыночной, то и стоимость электроэнергии росла бы ускоренными темпами. И для населения, и для промышленности тарифы или вообще не росли, или росли постепенно также и потому, что методика "Роттердам" формирует среднюю цену на уголь", - подчеркнул Корольчук.

Напомним, по словам председателя НКРЭКУ Оксаны Кривенко, формула Роттердам + сдерживает рост тарифов для населения и промышленности. Экономия уже составила до 40 млрд. грн.