RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Уничтожают монополию на рынке: эксперт объяснил суть реформ в энергетике

Первый результат внедрения энергореформ - это возможность развивать конкуренцию на рынке и завершить демонополизацию.

Такое мнение в блоге на сайте "korrespondent.net" высказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Прошел первый месяц реформы рынка электроэнергии и демонополизации сегментов поставок электроэнергии потребителям. Главным выводом начала действия реформы стало подтверждение действенности принятого законодательства, вторичных нормативно-правовых актов, что позволяет пошагово демонополизировать этот рынок. То есть, условия закона "О рынке электрической энергии" оказались абсолютно приемлемыми и, что важно, возможными для выполнения субъектами рынка",- отметил Юрий Корольчук.

По его словам, новый закон создал условия для разделения и "анбандлинга" облэнерго. "Теперь различные компании будут осуществлять распределение (транспортировку) и поставки (продажа) электроэнергии. Собственно, это и есть процесс демонополизации. Ведь доступ к потребителю (гражданам Украины) получат также и те компании, которые не имеют в собственности электрические сети. Прогрессом можно считать бесконфликтный переход к системе, когда у бытового потребителя есть два договора на распределение и поставку электроэнергии", - подчеркнул энергоэксперт Института энергетических стратегий.

Юрий Корольчук отметил, что закон позволит увеличить как количество, так и долю рынка независимых поставщиков электроэнергии. Тогда как ранее сегмент таких услуг не превышал 12%, ожидается, что в течение 3-5 лет эта цифра возрастет до 25%.

Напомним, ранее о том, что главным итогом реформы розничного рынка стал андбандлинг и развитие конкуренции на рынке, заявили член НКРЭКУ Елена Антонова и глава комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Александр Домбровский. По словам последнего, уже сейчас на рынке работают 302 поставщика.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: