RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Новый уровень: Украина может начать изготовление атомных реакторов

Реализация проекта по производству оборудования и строительства малых модульных реакторов в Украине станет толчком для нового технологического развития страны.

Об этом президент Петр Порошенко заявил на совещании по вопросам развития атомной энергетики и повышение уровня ядерной безопасности в ходе рабочей поездки в Хмельницкую область.

"В 2018 году "Энергоатом" подписал с американской компанией Holtec International Меморандум о сотрудничестве в использовании малых модульных реакторов SMR-160 в Украине. Меморандум обозначил планы компаний по строительству малых модульных реакторов на АЭС Украины и дальнейшую локализацию производства оборудования для SMR-160 на украинских предприятиях", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул: "Осуществление такого проекта будет означать выход на качественно новый уровень возможностей, создание десятков тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. И еще одна важная позиция - это толчок для стремительного технологического развития нашего государства".

Президент добавил, что на встречах часто советует не бояться поднимать планку амбиций: "Вместе и сообща устанавливаем высокие и амбициозные задачи, и тогда точно будет достигнуто желаемое".

"Рад, что имею единомышленников среди украинских атомщиков. Вами провозглашена амбициозная цель - войти в пул стран, занимающихся производством ядерных реакторов. Пятнадцать лет назад об этом мечтать не могли. А в Украине все для этого есть", - сказал Петр Порошенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: