RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Эксперт назвал реформу рынка электроэнергии тестом для избранного президента

Для своевременного внедрения второго этапа реформы рынка электроэнергии есть все необходимые предпосылки, ее реализация в предусмотренный законом срок станет тестом для избранного президента Владимира Зеленского в его стремлении двигаться по курсу реформ.

Об этом в эфире телеканала NewsONE заявил политолог, кандидат политических наук Алексей Полтораков.

"Сейчас у нас все основания для того, чтобы энергетическая реформа все-таки была внедрена. С нового года у нас уже стартовала либерализация рынка, произошел переход на полноценные рыночные отношения, открытые "рельсы" рынка энергетических услуг, имеется в виду раздел энергокомпаний на те, что электроэнергию транспортируют, и те, что поставляют ее потребителю. Это был первый этап. С 1 июля должна стартовать реформа на уровне оптового рынка и крупных потребителей", - сообщил Полтораков.

В рамках первого этапа реформы рынка электроэнергии произошло разделение облэнерго, созданы новые субъекты розничного рынка электроэнергии - операторы системы распределения, отвечающие за сетевую инфраструктуру, поставщики универсальных услуг, обслуживающих население и мелких бытовых потребителей.

Политолог видит определенные политические риски на пути внедрения второго этапа реформы энергорынка, из-за близости к новоизбранному президенту бизнесменов, владеющих крупными энергопредприятиями и имеющих заинтересованность в преференциальном ценообразовании на электроэнергию.

"Для избранного президента это вызов, некий индикатор - какие приоритеты поставить выше. Приоритеты сотрудничества с Западом, приоритеты государственных интересов, приоритеты конечного потребителя, то есть среднего украинца, или приоритеты тех экономических кругов, которые с ним тесно ассоциируются. Это станет неким индикатором", - считает Полтораков.

С 1 июля вступает в силу Закон "О рынке электроэнергии", согласно которому начнется второй этап реформы энергосектора. На втором этапе реформы заработает рынок двусторонних договоров, потребители смогут выбирать поставщика, который предложит лучшую цену и качество. Закон Украины "О рынке электрической энергии" направлен на имплементацию актов законодательства Энергетического сообщества в сфере энергетики, а именно директивы Третьего энергопакета. Реализация предусмотренных Законом Украины "О рынке электроэнергии" реформ приведет к либерализации рынка электроэнергии Украины и его функционирования на конкурентных началах по европейской модели. Запуск конкурентного рынка электрической энергии является одним из обязательств Украины перед Евросоюзом. Реформа в сфере энергетики - одно из условий для предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму 500 млн евро.