RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Экс-глава НКРЭКУ обвинил НАБУ и САП в попытке сфабриковать экспертизу по делу "Роттердам+"

НАБУ и САП в ходе расследования по"Роттердам+" пытались сфабриковать экспертизу, чтобы подтвердить необходимые следствию выводы о "необоснованности" формулы и убытках.

Об этом написал экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк в Facebook.

"Советую ознакомиться с материалом о манипуляциях с экспертизами НАБУ и САП по "Роттердам+". Добавлю - ранее уже наблюдали произвол НАБУ/САП в непринятии доказательств адвокатов, так как дело "Роттердам+" пришлось бы закрыть; опубликованный материал свидетельствует о странном подходе с доказательствами со стороны НАБУ/САП. Кратко его охарактеризовал ниже: отсутствие поиска истины, игнорирование экспертиз, подтасовка документов и затягивание времени с целью выбивания подходящих выводов", - написал Вовк.

В материале, в частности сообщается, что судебная экспертиза по делу "Роттердам+" САП и НАБУ, была получена путем манипуляций прокурора, которая несколько раз меняла формулировку вопросов, чтобы вывести экспертов на нужные ответы.

"У редакции есть материалы переписки (более 70 страниц) между процессуальным руководителем дела по "Роттердаму" Ольгой Яровой и Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз (КНИИСЭ). Из них следует, что следствие как минимум 5 раз меняло вопросы экспертам, пытаясь получить выводы о необоснованности формулы и о нанесенных ее применением ущербе", - сообщают в СМИ.

По информации издания, по состоянию на конец 2018 года у НАБУ и САП было как минимум 3 экспертных вывода с ответами, которые могли идти как вразрез с линией следствия, так и "нейтрально подтверждать" его версию. В одном из писем в САП директор КНИИСЭ упоминает еще одну экспертизу, заказанную в феврале 2018 года. Экспертиза, заказанная 14 ноября, отозвана в апреле 2019 года, накануне второго тура президентских выборов.

После этого попытки получить "нужные" ответы от КНИИСЭ было решено "заморозить" и обратиться за альтернативным мнением в экспертные учреждения СБУ. После выборов президента СБУ перешла под контроль окружения Владимира Зеленского. В августе 2019 года Артем Сытник заявлял, что нужные экспертные выводы удалось получить.

"Попытки склонить экспертов к нужным выводам при проведении экспертиз могут свидетельствовать о наличии в действиях прокурора САП признаков правонарушений. И поставить под сомнение результаты работы САП и НАБУ по делу", - констатирует издание.

По заявлению нардепа Куприя (партия "Укроп") в марте 2017 НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, которые утвердили формулу "Роттердам+". 8 августа 2019 детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам по делу, среди них оказался экс-глава НКРЭКУ Вовк. Суд отказал в ходатайстве НАБУ об его аресте.

Одним из основных критиков формулы "Роттердам+" является глава комитета ВР по энергетике Андрей Герус. Ряд экспертов считают, что Герус лоббирует интересы бизнесмена Игоря Коломойского, владеющего ферросплавными заводами, прибыль которых снизилась после введения объективного формульного ценообразования (расходы на электроэнергию составляют 40-50% в себестоимости ферросплавов).