RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Повлечет отмену санкций против России: Ляшко прокомментировал "формулу Геруса"

Открытие импорта электроэнергии с Россией, который пролоббировал Андрей Герус, повлечет отмену европейских санкций против РФ.

Об этом заявил экс-депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в эфире "112-Украина".

"Есть "формула Геруса". Кто такой Герус? Андрей Герус, народный депутат Украины от "Слуги народа", председатель Комитета по топливно-энергетического комплекса. Провел поправку и позволил россиянам продавать в Украине свою электроэнергию, фактически отменил санкции против России. И мы удивляемся и спрашиваем у немцев и французов, почему они хотят отменить санкции. То есть, мы предлагаем немецкому, французскому бизнесу, чтобы он в результате санкций нес убытки, а украинский будет зарабатывать, торгуя с Россией. Глупых нет. Я утверждаю, что "Формула Геруса" - это фактически отмена санкций против России", - считает Олег Ляшко.

По его мнению, импорт электроэнергии из России станет основанием для стран ЕС отменить санкции против РФ, введенные из-за агрессии Кремля в отношении Украины.

"В результате "формулы Геруса" отменены санкции против России и идет по коррупционным схемам российское электричество в Украину. Это значит, что у нас нет никакого морального права просить у европейцев о продлении санкций. Прогнозирую, что" формула Геруса "в результате которой были против России отменены санкции, станет основанием для начала процедуры отмены Европейским Союзом санкций против России", - заявил Ляшко.

18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку - позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта, он осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским.

Председатель парламентского комитета по вопросам интеграции Украины с ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что поправка Геруса открыла шлюзы для российской электроэнергии ради обогащения отдельных олигархов и назвала недопустимой торговлю со страной-агрессором. Также она пообещала, что депутаты будут инициировать отмену этой поправки.

4 октября на сайте президента было зарегистрировано петицию о запрете импорта электроэнергии из России.