RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Эксперт объяснил, как импорт электроэнергии из России убивает украинскую энергетику

Импортеры российской электроэнергии демпингуют на украинском рынке, и это убивает отечественную энергетику.

Об этом написал президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец, передает РБК-Украина.

"Вчера произошло знаковое событие на рынке электроэнергии. Цена на рынке на сутки вперед достигла исторического минимума - 0,91 грн за 1 кВт*час. "Победа!" - кричали Герус и его пособники в развале украинской энергетики. На самом деле это достаточно опасный сигнал, онсвидетельствует о вероятном кризисе в электроэнергетике", - написал Трохимец.

Эксперт обратил внимание, что запуск российской электроэнергии на сегмент рынка электроэнергии двусторонних договоров вытеснил с него украинских производителей тока, и Россия получила влияние в этом сегменте.

"На этом сегменте торгуется около 65% всей электроэнергии. Герус в октябре рассказывал, что импорт составляет не более 1%. С ноября он вырос в десять раз. И составлял уже около 10% всей электроэнергии, потребляемой в Украине. Если брать сегмент рынка двусторонних договоров - это больше 15%. Существенное влияние!", - написал Трохимец.

Кроме того, эксперт отметил, что импортеры российской электроэнергии демпингуют на рынке электроэнергии Украины с целью сорвать интеграцию украинской энергосистемы в европейскую и евроинтеграции страны в целом.

"Это, во-первых, противозаконно, а во-вторых, свидетельствует о политических, а не экономических мотивах поставок электроэнергии в Украину. Россия делает все, чтобы интеграция украинской энергосистемы в европейскую ENTSO-E не состоялась. Следовательно, евроинтеграция Украины в целом стала невозможной. Даже ценой экономических потерь", - считает Трохимец.

По его мнению, вопрос демпинга и политического влияния российского импорта электроэнергии должен стать предметом рассмотрения Антимонопольного комитета и СНБО.

С 1 октября из-за "поправки Геруса" началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта.

Ранее глава Всеукраинской энергетической ассамблеи, бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков высказал мнение, что Россия захватит большую часть нашего энергорынка из-за импорта электроэнергии и будет использовать это для политического давления на украинскую власть.