RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

На Геруса подали заявление в СБУ из-за предательства интересов Украины

Народный депутат Алексей Гончаренко подал в СБУ заявление на главу энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса, в котором указал, что тот занимается подрывной деятельностью против Украины.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

"В сентябре … Герус пролоббировал поправку в закон о ядерной энергетике. И теперь можно закупать импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По факту с 1 октября мы имеем возобновление импорта электроэнергии из России. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2,4 млн кВт-час до 4,5 млн кВтч в сутки", - написал Гончаренко в Facebook.

По мнению депутата, растущий импорт российской электроэнергии угрожает энергетической независимости Украины, поэтому действия Геруса являются предательством национальных интересов Украины, которое должно расследовать СБУ.

"Подал заявление и надеюсь, что СБУ тщательно проведет расследование и Герус и Ко будут наказаны за то, что создают ситуацию при которой, мы можем потерять энергетическую независимость", - написал Гончаренко.

Напомним, 18 сентября ВР приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который Герус пролоббировал правку - позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси, но с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта.

За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2,4 млн кВт-ч до 4,5 млн кВт-ч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза - до 12 млн кВт-ч/сутки.

Руководитель НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук 7 ноября признал, что из-за импорта электроэнергии из РФ, который стал возможен благодаря "поправке Геруса", пришлось ограничивать производство электроэнергии на украинских станциях.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: