RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Энергетическая авантюра Путина может ударить по самой России - Reuters

Угроза президента Владимира Путина полностью прекратить поставки энергоносителей на Запад в условиях углубляющейся конфронтации вокруг Украины может оказаться палкой о двух концах для России.

Об этом пишет агентство Reuters.

Незадолго до того, как Европейский союз объявил об ограничении цен на российский газ, Путин пригрозил прекратить поставки, если такие ограничения будут введены, предупредив Запад, что тот "замерзнет, как волчий хвост" в известной русской сказке.

Прекращение потоков в Европу из России, второго по величине экспортера нефти в мире после Саудовской Аравии и крупнейшего экспортера природного газа, скорее всего, еще больше взбудоражит мировые энергетические рынки и приведет к еще большему росту цен в мировой экономике, пишет агентство.

Исполнительный директор российского государственного газового гиганта "Газпром" Алексей Миллер заявлял в августе, что европейские цены на газ могут вырасти до 4000 долларов за тысячу кубометров.

Если ЕС продолжит реализацию своего плана по отлучению от российской энергии, это нанесет ущерб и России. Стратегический документ, который обсуждался в правительстве РФ и с которым ознакомилось агентство Reuters, описывает "ограничения и риски" для энергетического сектора конфликта, включая эффективное субсидирование внутренней энергии международными потребителями.

"Сокращение поставок зарубежным потребителям приведет к разбалансировке системы, когда низкие цены на внутреннем рынке компенсируются экспортной выручкой", — говорится в документе, который обсуждался 30 августа на закрытом совещании под председательством премьер-министра Михаила Мишустина в Москве.

"В результате, вероятно, возникнет дефицит средств на необходимое развитие газификации регионов", — говорится в документе "О стратегических направлениях деятельности в новых условиях на период до 2030 года".

Если Европа откажется от российского газа, это приведет к потенциальному сокращению экспорта газа более чем на 100 млрд кубометров в год к 2027 году, что составляет почти половину от общего объема экспорта в 2021 году, говорится в документе.

В результате инвестиции в газовый сектор за 8 лет до 2030 года сократятся примерно на 41 миллиард долларов.

Кремль заявил, что ему нечего добавить к комментариям Путина.

Напомним, в Еврокомиссии назвали российский "Газпром" ненадежным поставщиком.