RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Государственные шахты провалили подготовку к зимнему периоду - нардеп

Государственные шахты, подконтрольные министру энергетики Герману Галущенко, фактически провалили подготовку к зиме.

Такое мнение высказал заместитель председателя комитета ВР по вопросам энергетики Алексей Кучеренко, пишет "Телеграф".

"Десятки лет было принято иметь на складах теплоэлектростанций двухмесячный запас угля. Было накоплено к началу отопительного сезона примерно вдвое меньше - 1,2 млн тонн. Провал произошел в государственном секторе. Госкомпания "Центрэнерго" не сделала необходимого запаса", — комментирует нардеп.

Расследователи направили запрос в "Центрэнерго", чтобы узнать, сколько угля на складах накоплено по состоянию на сегодняшний день. В ответе представители государственной компании отметили, что это коммерческая тайна. Но тот факт, что твердого топлива недостаточно для прохождения отопительного сезона, свидетельствует даже официальный сайт госкомпании.

"Уже второй отопительный сезон выходит супернапряженным. И если перед прошлым осенне-зимним сезоном руководство страны говорило, что эта зима будет самой тяжелой за всю историю Украины, то, к сожалению, есть все основания для повторения этого нелестного прогноза", – отмечает директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

Ранее расследователи писали, что в 2022 году подконтрольная Герману Галущенко ГП "Укрвугилля", несмотря на запрет на экспорт угля, продала уголь в Чехию с убытком в 2 млн грн для государственного бюджета.