RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Привязка к международным индексам дала украинским госшахтам 2,4 млрд гривен - Волынец

Постепенное повышение цены угля в Украине в последние годы обеспечило государственным шахтам дополнительно 2,4 млрд грн.

Об этом сообщил Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины, выступая на круглом столе Европейской Бизнес Ассоциации "Рыночное ценообразование на энергоресурсы как часть международных обязательств Украины и фактор энергобезопасности", передает gazeta.ua.

По его словам, В 2016 году Украина начала процесс либерализации системы ценообразования на энергоресурсы, внедрив методику Роттердам+. Несмотря на то, что цена угля государственных шахт все еще устанавливается Министерством энергетики и угольной промышленности в ручном режиме, новая методология стала импульсов для роста цены угля госшахт.

"Всего госшахты получили 2 миллиарда 416 млн. гривен – это все благодаря использованию формулы "Роттердам+". Благодаря этим средствам, госпредприятия смогли выдохнуть – начать выплачивать зарплаты", - отметил Волынец.

По его словам, несмотря на такие позитивные для угольного госсектора новости, шахта продолжают нуждаться в средствах для инвестиционных программ.

"Сейчас все равно нет средств для инвестирования. Я приведу пример шахты Сургая. У нее 100 млн. тонн запасов. Четыре года назад горными работами окантовали лаву, и уже четыре года не можем ее запустить. Такая вот ситуация в госсекторе", - сообщил Волынец.

Также участники круглого стола обсудили и другие факторы, необходимые для притока иностранных инвестиций в украинскую энергетику, кроме рыночного ценообразования.

Напомним, 3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

Цену угля государственных шахт устанавливает Министерство энергетики и угольной промышленности. С момента внедрения формулы Роттердам+ цена угля госшах поднималась 4 раза и выросла с 1199 грн/тонну до 2425 грн/тонну.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: