RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Работники полгода сидят без зарплаты: СМИ рассказали о многомиллионных долгах по зарплате на "Запорожьеоблэнерго"

На предприятии "Запорожьеоблэнерго", которое находится под контролем Григория Суркиса, уже полгода есть задержки по зарплатам.

Об этом пишет издание Контракты.UA.

СМИ отмечают, что в плачевном положении облэнерго оказалось из-за схемы «Енергомережа», в результате которой «Запорожьеоблэнерго» задолжало энергорынку более 900 млн грн.

По словам автора, на предприятии введен «нулевой алгоритм», что означает — все собранные с потребителей средства отправляются в Киев, без отделения части средств на текущие нужды предприятия, в том числе зарплатный фонд.

«Зарплата нужна была еще вчера, дома семьи, дома дети, поэтому с каждым днем увольняются все больше людей. Вакантных мест по состоянию на 1 мая у нас было 1478, а уволенных в прошлом году — 1078, а в этом — 554. То есть уволились 1632 человека. Значит, на место уволенных пришли всего 150 человек. Поэтому говорить о полноценной работе нельзя: каждый работает за двоих, за троих», - говорит руководитель профкома предприятия Елена Ковальчук.

СМИ напомнили, несмотря на то, что 60% акций «Запорожьеоблэнерго» принадлежат государству, 26% уставного фонда компании записаны на компанию Lex Perfecta Limited, принадлежащую братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: