RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Китайская Sany Group договорилась со структурами Кропачева: СМИ узнали детали

Китайская Sany Group и структуры Виталия Кропачева договорилась о создании в Украине совместного предприятия ООО "Сани Украина".

Об этом пишут "Акценты".

Издание отмечает, что Sany поставляла оборудование в Украину с 2011 года. Ключевым покупателем техники был ДТЭК, который регулярно обновлял шахты именно китайскими проходческими и очистными комбайнами. При этом, имея "своего" поставщика – Corum Group – ахметовские энергетики якобы не очень стремились приобретать китайское оборудование.

Позже китайский бизнес выбирал себе партнеров в Украине, однако ДТЭК/Corum не удалось договориться с Sany о взаимодействии.

"В результате поисков Sany вышла на "Укрдонинвест" Кропачева и предложила сотрудничество. В ответ Кропачев предложил не только реализовывать дилерский контракт, но и рассмотреть проект крупноузловой сборки техники, чтобы иметь возможность расширяться на рынки соседних стран", - отмечается в материале.

"Укрдонинвест" также договорился и о строительстве ветропарка и поставке автодорожной техники. В феврале 2019 года был подписан большой меморандум о сотрудничестве с Sany Group, который даст возможность перейти к непосредственной реализации проектов.

"Естественно, ДТЭК эта история малоприятна: ведь их обошли на повороте с таким большим портфелем проектов. И вполне вероятно, что теперь китайскую технику для обновления своих шахт ахметовской компании придется покупать у Кропачева на его же условиях", - отмечает издание.

По состоянию на конец марта, по данным Prozorro, "Сани Украина" выиграла тендеров уже более, чем на 750 млн грн. Среди преимуществ китайского поставщика – ресурс техники, который в 1,5 раза больше, чем у конкурентов.

Например, закупленная ГП "Селидовуголь" в прошлом году техника – скребковый конвейер чешского производства СЗК 190/642 – который ООО "Шахта 1-3 Новогродовская" поставило за 83,4 млн грн. Его ресурс – 2 млн тонн угля. При этом уже в этом году "Сани Украина" поставит на это же предприятие аналогичный скребковый конвейер за 89,5 млн грн., но с гарантированным ресурсом до капремонта в 3 млн тонн.

"Ряд шахт в Украине, которые не обновляли оборудование по 10-15 лет, работают на очень низком уровне добычи. Некоторые добывают не больше 50-100 тонн в сутки при потенциале не менее 1-1,5 тыс. тонн. Модернизация оборудования позволит не только нарастить добычу, но и существенно снизит зависимость государственных шахт, которые войдут в Национальную угольную компанию, от дотаций из бюджета", - резюмирует издание.