RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Потенциал ломозаготовки в Украине в 2023 году не превысит 1 млн т - эксперт

Максимальный объем лома черных металлов, который ломозаготовительные компании смогут собрать на украинском рынке в 2023 году, не превысит 1 млн т.

Об этом сообщил заместитель гендиректора ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Сергей Поважнюк, пишет UAProm.

По его словам, из этого объема на украинские металлургические предприятия будут поставлены 850 тыс. т, а экспортные поставки составят 150 тыс. тонн. При этом за 5 месяцев 2023 заготовка в Украине составила 424 тыс. т.

"То есть 1 миллион тонн – это тот металлолом, который Украина может заготовить в условиях войны", — подчеркнул эксперт, напомнив, что это значительно меньше довоенного объема заготовки в 4 млн тонн.

Сергей Поважнюк уточнил, что прогноз учитывает сокращение показателей работы "АрселорМиттал Кривой Рог" из-за проблем с водоснабжением, вызванным подрывом дамбы Каховской ГЭС. Заместитель гендиректора "Укрпромвнешэкспертизы" отметил, что 70% легкодоступного металлофонда находится в 4-х областях: Запорожской, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой.

"Сейчас эти области находятся в зоне военного конфликта или под обстрелами, поэтому эти регионы Украины не могут давать 500 тыс. т лома, как это было раньше", — констатировал он, добавив, что другие области могут дать 600 тыс. т.

По словам Сергея Поважнюка, при таком уровне ломозаготовки выплавка стали по итогам текущего года может превысить 6 млн т.

Как прогнозировали аналитики ГМК-центра, по итогам 2023 снижение заготовки лома составит 5-10%, до 900-950 тыс. т.

"Активные боевые действия на востоке и на юге Украины будут продолжаться, и это означает дальнейшее сокращение сбора металлолома. В семи областях Украины ожидаются настолько незначительные объемы заготовки, что их можно оценить как нулевые. Это Донецкая, Запорожская, Сумская, Луганская, Николаевская, Херсонская, Черниговская области", — отмечали эксперты.