RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Партия "Основа" обвинила власти в попытке запуска распродажи земли не в интересах украинцев

Говоря о перспективах рынка земли в Украине, некорректно спрашивать, нужен ли такой рынок или нет. Вопрос состоит в том, в каком виде лучше всего для нашей страны ввести такой рынок.

Об этом заявил глава политисполкома политической партии «Основа» Владимир Полочанинов в эфире телеканала «Наш», комментируя необходимость запуска рынка земли в Украине.

«Безусловно, мы понимаем, что сельское хозяйство – это один из драйверов экономики Украины, и такой рынок нужен. Это одно из перспективных направлений в мировом масштабе, поскольку количество населения увеличивается, и потребность в продовольствии возрастает. Иными словами, вопрос о том, нужен ли рынок земли, не стоит на повестке дня. Нужно понимать другое – какие оптимальные сроки для запуска такого рынка», – заявил он.

По словам Полочанинова, благоприятных условий для запуска земельного рынка на данный момент в Украине нет, а попытка его запуска происходит не в интересах украинского народа.

«Сейчас в нашей стране нет финансовых инструментов для того, чтобы прежде всего граждане Украины могли принять участие в этом рынке земли. У нас нет земельной ипотеки, у нас нет доступных кредитов по 1,5-2%, как в развитых странах. Процентная ставка по кредитам у нас в иностранной валюте составляет порядка 10%, а в национальной – около 20%. При таких условиях среднестатистический украинский фермер, или любой гражданин будет практически выключен из процесса участия в рынке земли. Другими словами, власть сейчас пытается запустить не рынок земли, а ее распродажу. Причем распродажу не для народа Украины», - пояснил политик.

В то же время, глава политисполкома «Основы» убежден, что в перспективе рынок земли для Украины необходим, однако лишь при наличии для граждан Украины прозрачных условий и предпосылок для участия в таком рынке.

«Нужен ли рынок земли Украине в перспективе? Да, безусловно, нужен. Но для того, чтобы его запустить, необходимо создать условия, чтобы граждане Украины смогли поучаствовать в этом как те, чьим достоянием эта земля является. В нынешних же условиях, когда мы самая бедная страна в Европе, рынок земли представляется не чем иным, как распродажей национального достояния», – резюмировал Полочанинов.